Немного об итальянской кофейной культуре

Кофе – неотъемлемая часть Италии. В отличие от Великобритании, например, где кофе также очень популярен, кофейная культура в Италии – это совсем другая история.

В Италии в кафе или баре вам подадут кофе в крошечной чашечке. Это нормально для итальянцев, так как они не очень любят кофе в большой чашке, который обычно пьют в Великобритании. Итальянцы, как правило, предпочитают пить кофе из крошечных чашек, стоя у бара. Помимо этого, в то время как кофе на вынос чрезвычайно популярен среди британцев, он не очень распространен в Италии, особенно в нетуристических районах.

Обычно завтрак в итальянском кафе или баре включает кофе и выпечку. В каждом итальянском городке есть множество прекрасных заведений, в которых продают аппетитные пирожные со сливками, шоколадом, джемом или нутеллой, а также вкусный кофе. У итальянцев на завтрак очень популярен капучино: кремовый капучино и пирожное с нутеллой – идеальный способ начать день.

И, наконец, кофе в Италии намного дешевле, чем кофе в Великобритании: обычно эспрессо или маккиато (эспрессо с каплей молока) стоит около евро, а капучино – около 1,50 евро (правда, порции маленькие).

Источник: learnenglishteens.britishcouncil.org