Правильно моем металлопластиковые окна

Обеспечить долгую жизнь металлопластиковым оконным конструкциям можно правильным уходом за ними. Несколько советов по мытью металлопластиковых окон.

Подготовка

Для мытья окон лучше выбрать пасмурный и безветренный день, так как при попадании прямых солнечных лучей или обдувании ветерком, стекла будут быстро высыхать, что приведет к появлению разводов.

Обязательно надо предусмотреть меры предосторожности, так как мокрый и мыльный подоконник – не самая надежная поверхность для проведения работ как на верхних, так и на нижних этажах здания.

Необходимо подготовить “орудия труда”: мокрую губку, стяжку, моющее средство и мягкую сухую ткань (либо бумагу).

О моющих средствах

Сейчас в любом магазине в изобилии продаются промышленные средства, однако, у многих на эту химию аллергия, другие же просто не желают травиться вредными соединениями. В этих случаях можно прибегнуть к народным средствам, таким, как, например:
•1 ст.л. крахмала на 1 литр холодной воды;
•1 стакан уксуса на 1 литр воды;
•1 ст.л. нашатырного спирта на 1 литр воды;
•50 грамм хлорной извести на 1 литр воды;
•1 ч.л. (с горкой) аммиака на 1 литр воды.

Свойства каждого из этих составов по-своем уникальны.Так, например, уксус и нашатырь своим резким запахом некоторое время будут отпугивать насекомых, а крахмал или известь хороши при мытье кухонных окон, на которых оседают частички жира.

Особенности мытья металлопластиковых окон

Начните с очистки рамы. Пластик легко очищается мягкой губкой и водой. После того, как профиль протерт, проведите по стыкам влажной салфеткой и только потом можно приступать к стеклам. Сначала большой губкой сотрите основную грязь. На данном этапе можно еще использовать только воду. Далее, на подсохшую очищенную поверхность нанесите из пульверизатора моющий раствор. Здесь важно работать быстро, чтобы не дать нанесенному раствору высохнуть, иначе появятся разводы.

Вооружившись стяжкой, проведите инструментом от дальнего края окна к себе. Протрите резиновый уплотнитель стяжки и продолжайте в том же духе, пока не пройдете всю поверхность. Как закончите, протрите стекло окна мягкой тканью (бумагой).

Уход за фурнитурой

Не забудьте уделить внимание крепежам и фурнитуре окна: капните машинным маслом на шарниры, а на резиновый уплотнитель нанесите специальный состав (продается в хозяйственных магазинах), чтобы он не высыхал и отталкивал пыль и грязь.