Доступный и полезный минтай

Рыба – незаменимый продукт в рационе человека. Неспроста ведь во всех столовых СССР был «четверг – рыбный день». Сегодняшние реалии таковы, что не всегда есть возможность побаловать себя вкусными и деликатесными морепродуктами. Что делать, если рыбку хочется съесть, но денег немного? Выход есть простой: купить минтай.

Но почему же некоторые с пренебрежением относятся к такой вкусной и полезной (а для некоторых стран и вовсе деликатесной) рыбе? В отношении минтая эта несправедливость сложилась ещё в советские времена, когда вылавливая его в больших количествах, привозили в магазины в уже практически несъедобном виде. Неправильная заморозка минтая, нарушение условий его хранения привели к тому, что этот продукт стал считаться едой лишь для малоимущих и котов. Сегодняшняя ситуация разительно отличается от советского времени: минтай в максимально короткий срок сразу после вылова подвергается шоковой заморозке, сохраняя максимум его полезных качеств. К слову, в Японии, где есть возможность употреблять в пищу свежий, только что выловленный минтай, его давно оценили по достоинству: блюда из этой рыбы считаются деликатесом и стоят недешево.

Уникальные свойства минтая

Минтай, как хек и треска, относится к семейству тресковых, но является самым доступным из этих трех рыб, при этом мало в чем им уступая. Водится эта холодолюбивая рыба в северных водах Тихого океана, в Японском, Беринговом и Баренцевом морях. Наиболее активными потребителями минтая являются Китай и Корея, где его используют еще и для производства сурими (это основа всем известных «крабовых палочек»).

Диетологов и сторонников здорового питания удивляет столь пренебрежительное отношение к минтаю, ведь полезных качеств у этой рыбки просто не счесть. Самое большое её достоинство – невысокая калорийность, низкая жирность, потому минтай идеально подходит тем, кто хочет питаться вкусно и полезно, и при этом сбросить вес. Минтай полезно есть всем людям, как молодым, так и пожилым. В 100 грамма минтая содержится всего 110 калорий и 23 грамма белка. Регулярное потребление минтая нормализует уровень сахара в плазме, а также улучшает память, концентрирует внимание и придает энергию. Огромным преимуществом является наличие в минтае кобальта – микроэлемента, отвечающего за углеводный обмен и процессы кроветворения. Без него невозможно нормальное функционирование жизненно важных органов человека. А еще в минтае есть йод – он поддерживает работу щитовидной железы, отвечает за работу желез внутренней секреции и способствует росту и развитию детского организма.

Самая ценная часть минтая – печень, богатая витамином А (антиоксидант, чрезвычайно полезный для зрения и клеточного обновления), которая по полезности приравнивается к такому относительно дорогому, но несомненно полезному продукту, как печень трески. И ещё один деликатес – икра минтая, с низкой жирностью и высоким содержанием белка, витаминов группы В, витаминов А и Е, серы, меди, фосфора. Сочетание таких полезных веществ способствует даже такому процессу, как замедление старения организма.

Приготовление минтая

У минтая практически нет костей, только хребет, с которого очень легко срезается филе рыбки, потому готовить его сможет даже начинающий любитель-кулинар. Не имея ярко выраженного вкуса и запаха, минтай годится для приготовления как «легеньких» блюда для привередливых малышей, так и самых оригинальных произведений кулинарного искусства с самыми разнообразными ингредиентами.

Чтобы с пользой и вкусно приготовить минтай, его следует правильно подготовить: нежелательно размораживать рыбу в воде или с помощью микроволновки. Лучше просто на ночь переложить тушку из морозилки в холодильник. Способов приготовления минтая множество, для него подходят практически все вариации готовки пищи: минтай можно запечь в духовке, обжарить на сковородке, стушить, приготовить в мультиварке, в пароварке, на гриле. При этом можно готовить рыбу как целиком, так и кусочками филе. А можно вообще приготовить из филе минтая фарш для приготовления котлет. Хорошо минтай и как ингредиент супа, рыбного пирога, запеканки.

Так что, обделять вниманием такой доступный и полезный продукт, как минтай, явно не стоит.