Стеклянная мебель

Тенденции более широкого использования стекла в современном мебельном дизайне существуют уже не один год. Ведущие мебельные компании Италии, Германии, Франции и других стран широко используют стекло для создания обстановки прихожих, столовых, гостиных и спален. Не забыта также и мебель для офисных помещений.

При создании стеклянной мебели и ее элементов применяются различные виды закаленного стекла: прозрачное или матовое, тонированное или окрашенное. В числе новинок – так называемый, «колотый лед». Этот вид стекла изготовлен таким образом, что кажется разбитым, но не рассыпавшимся.

Приобретают стеклянную мебель, как правило, в специализированных мебельных салонах. Обычно наиболее полно в них представлены коллекции самых разнообразны столов и столиков: это и обеденные, и сервировочные, и журнальные. Сегодня популярны конструкции, представляющие собой сложные, многослойные механизмы: стеклянные столешницы раздвижных столов и столов-витрин, вращающихся в разные стороны, меняя при этом площадь и форму.

Каркас и опоры стеклянной мебели, как правило, изготавливаются из дерева или металлических труб круглого или прямоугольного сечения.Однако, существуют разработки дизайна мебели, выполненной полностью из стекла, включая каркасы и опорные элементы. В Европе такая группа изделий «прозрачной мебели» считается наиболее престижной. Полностью из стекла изготавливают, помимо столов, консоли, подставки для видео- или аудиотехники. В таких изделиях стекло обычно причудливо изогнуто, имеет плавные, волнистые очертания. Такая форма мебели, несмотря на свою экстравагантность, прекрасно вписывается в любой стиль помещения. В современной офисной мебели, выполненной из стекла, преобладает стиль «хай-тек»: функциональный дизайн, прямые или слегка изогнутые линии, минимум декора.

В Украине абсолютно прозрачная мебель пока еще не пользуется такой популярностью, как в Европе. Специалисты связывают это с психологическим неприятием отечественными потребителями полностью стеклянной мебели. У людей сохранилось ощущение хрупкости и ненадежности стекла, несмотря на практически абсолютную безопасность его эксплуатации:стеклянная мебель изготавливается из каленого стекла толщиной от 14 до 19 мм, разбивающегося даже при сильном ударе на безопасные мелкие осколки.

Наиболее широко в Украине представлены коллекции и разработки итальянских мебельных компаний. На их долю приходится около 40% рынка стеклянной мебели. Присутствуют на украинском рынке также испанские, французские, немецкие и бельгийские компании. Украинские производители стеклянной мебели занимают, к сожалению, пока небольшой сегмент рынка – всего около 10-15% от всего объема представленных товаров. Но эта цифра постоянно увеличивается – ведь продукция отечественных производителей не уступает ни качеством, ни дизайном. Кроме того, стоимость украинской продукции на порядок ниже, так как в формировании цены отсутствуют расходы по доставке. Помимо того, что отечественная мебель дешевле, украинские производители могут изготовить любой предмет в единичном экземпляре по эскизу, разработанному заказчиком. Импортную же продукцию можно заказать только из ассортимента, представленного в каталогах.