Об интервальном голодании

Интервальное голодание в настоящее время является одним из самых популярных трендов в мире здоровья и фитнеса. Его применяют для снижения веса, улучшения здоровья и оптимизации образа жизни. Исследования показывают, что интервальное голодание оказывает положительное влияние на наше тело и мозг, а кроме того, даже способствует продлению жизни.

Методика интервального голодания приобрела популярность, когда в 2016 году японский ученый-биолог Есинори Осуми открыл миру процессы аутофагии, став лауреатом Нобелевской премии. Суть этой методики заключается в изменении режима питания: постепенно сокращается период приема пищи и увеличивается промежуток, в котором пища не принимается.

Создание перерывов между приемами пищи дает организму возможность использовать в качестве топлива жировые накопления , уменьшая их. Однако, методика интервального голодания способна не только снизить вес, но и значительно оздоровить организм. Все дело в том, что как раз при таком режиме питания в организме запускается процесс аутофагии – самоочищение организма от продуктов распада, накапливающихся многие годы. Организм в поисках пищи начинает искать собственные резервы, и в ход идут токсины.

Существуют несколько разновидностей методики интервального голодания, разница между которыми состоит в продолжительности периода приема пищи:

1. Интервальное голодание 16/8. Перерыв между последним приемом пищи вечером и следующим завтраком составляет 16 часов. Эта методика наиболее щадящая.

2. Интервальное голодание 18/6. Продолжительность отказа от пищи составляет 18 часов в сутки. К такой методике рекомендуется переходить постепенно, увеличивая перерыв между приемами пищи.

3. Интервальное голодание 20/4. Наиболее жесткий и, тем не менее, самый эффективный способ интервального голодания.

Несколько важных правил интервального голодания:

  • прежде чем приступить к интервальному голоданию, необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом. Это особенно важно для людей, имеющих хронические заболевания;
  • не забываем пить воду. Средняя норма потребления чистой воды для человека в сутки составляет примерно 1,5 литра (30 мл на 1 кг веса, если нет медицинских противопоказаний). В жаркое время года пить воды нужно больше;
  • входить в интервальное голодание лучше постепенно, чтобы снизить уровень стресса для организма;
  • контролируйте суточное потребление калорий, баланс жиров, белков и углеводов;
  • соблюдайте меру. Врачи рекомендуют не практиковать режим интервального голодания более 1 недели. Затем нужно сделать перерыв, вернувшись к привычному режиму приему пищи.