Чтобы молодой чеснок не желтел

О пользе чеснока все хорошо знают. Его нежные молодые побеги отлично дополняют блюда и салаты, помогая в профилактике весенних простуд. Поэтому молодой чеснок весьма востребован. И становится крайне огорчительно, если его листья начинают желтеть.

Чеснок появляется уже в первые солнечные дни, когда тепло еще обманчиво, и могут снова наступить заморозки. Безусловно, это никак не идет на пользу растению. Ниже приведены несколько советов по поводу того, как помочь слабенькому чесноку набраться сил.

Причин, от которых молодые побеги чеснока начинают желтеть, несколько. Кроме ухудшившихся погодных условий на рост чеснока могут повлиять нехватка питательных веществ в грунте и недостаточный обмен кислорода в корневой системе. Длительные дожди и выпавший снежок могут вымыть подкормку, заложенную во время посадки чеснока. Что же делать?

Варианты подкормки чеснока

Для начала стоит немного распушить почву между рядами посаженного чеснока, а если позволяет место, то между стеблями тоже. Можно добавить немного азотных удобрений: они будут полезны для чеснока вплоть до самого начала интенсивного его роста.

Для экстренной подкормки чеснока подойдут небольшие порции минеральных удобрений: например, раствор аммиачной селитры или мочевины. Достаточно растворить 1 столовую ложку на 10 литров воды и из лейки полить чеснок по листу.

Можно попробовать приготовить настойку из одуванчиков или крапивы. Считается, что они хорошо оживляют почву и благотворно влияют на растение, подкармливая и подлечивая его. Поливать можно и в лист, и под корень.

Для оживления роста чеснока можно использовать и органику. Коровяк или птичий помет часто используют в садово-огородном деле в виде растворов, вносимых в почву под корень.

В качестве еще одного варианта можно использовать нашатырный спирт. Разбавьте 2 столовых ложки спирта в 10 литрах воды и подкормите чеснок. Это подстегнет фотосинтез, а заодно отгонит луковую мушку и грибок. Удобрять желательно в пасмурную погоду, чтобы не обжечь листья.

Через десять дней желательно закрепить результаты и снова чеснок подкормить обычным минеральным удобрением: при сухой и солнечной погоде побеги полить раствором удобрения, а при дожде удобрять лучше гранулами, которые сами растворятся естественным образом.