Хлеб, который мы едим

В старину говорили: «Хлеб – всему голова». Веками люди ели хлеб, не задумываясь, насколько он полезен или вреден. Так уж исторически сложилось, что мы едим очень много хлеб, в принципе не представляя, как это – поужинать без хлеба или не испить чайку с батоном и с шоколадной пастой. А потом сетуем на плохое самочувствие и на лишний вес.

В старину выпекали действительно полезный хлеб – с использованием натуральных хмельных и солодовых дрожжей и цельнозерновой муки, в которой сохранялись все витамины и микроэлементы, а также ферменты для ее переваривания. О современном же хлебе дрожжи используют далеко не натуральные, а белая мука, из которой его пекут – по сути, мертвый продукт, пустые углеводы. Дело в том, что при обработке зерна вместе с оболочкой (отрубями) и зародышем удаляются почти все витамины и микроэлементы.

Если говорить о здоровом питании, то потребление белого хлеба желательно сокращать. Хлеб, выпеченный из пшеничной муки и воды с использованием дрожжей, содержит большое количество крахмала, который способствует нарушению обмена веществ и расстройству пищеварения. А высокое содержание в пшеничном хлебе быстрых углеводов может являться одной из причин ожирения при малоподвижном образе жизни.

В последнее время все чаще говорят о глютене – растительном белке, который содержится в злаках (пшеница, рожь, ячмень, овес). Для многих людей глютен – вещество, которое они не переносят. Это выражается в том, что после еды пучит живот, возникает слабость, мучает постоянная усталость. Примерно у каждого пятого в той или иной степени проявляется непереносимость глютена.

Существует безглютеновый хлеб. Сейчас это один из наиболее популярных хлебопродуктов. Готовится он практически без муки, только с использованием перемолотых семян и, в основном, показан людям с заболеваниями, при которых затруднена переработка белков. Используется и в качестве диетического.

Правда, на сегодняшний день нет четких доказательств, что безглютеновая диета во всех случаях положительно влияет на здоровье. Все это очень индивидуально. Поэтому если вы переносите глютен, и пшеница не вызывает у вас аллергической реакции, совсем отказываться от хлеба и макарон не стоит.

Но в хлебе есть и немалая польза в зависимости от того, какой хлеб есть. Большинство врачей рекомендует черный и, если уж из пшеничной муки, то цельнозерновой. В этих видах хлеба минимальное содержание углеводов. В ржаном (черном хлебе) содержится гораздо меньше калорий, чем в белом. Кроме того, в ржаном хлебе присутствуют аминокислоты и клетчатка, так необходимые для нормального функционирования ЖКТ. Цельнозерновой хлеб полезен за счет содержащихся в нем витаминов В, Е и клетчатки, которые, в свою очередь, содержатся в оболочке зерна, попадающей в собственно хлеб, поскольку готовится хлеб из непросеянных зерен.

Выбирайте правильный хлеб, употребляйте его в умеренных количествах и будьте здоровы!