“Деньги, деньги, дребеденьги”

Роль денег в жизни человека занимает далеко не последнее место и играет ту роль, которую человек выбирает сам. Несмотря на то, что сами по себе деньги – это обычные бумажки, они дают людям широчайшие возможности в реализации жизненных планов и задумок. Денежные купюры, с которыми мы ежедневно контактируем, способны поднимать нам настроение, вселять чувство уверенности (особенно, если их много).

Сколько «живут» банкноты

У денег, как и у людей, есть свой срок жизни, причем, достаточно короткий. Банкноты рождаются, проходят свой легкий или, наоборот, тяжелый и грязный жизненный путь и умирают. Например, средняя продолжительность “жизни“ украинских денег зависит от их номинала. Быстрее всех изнашиваются купюры номиналом 1, 2 и 5 гривен. Более стойкие – 10-ти, 20-ти и 50-гривневые банкноты: они могут оборачиваться от одного до трех лет.От пяти до восьми лет могут “жить“ купюры номиналом 100 и 200 грн, а украинская пятисотка оборачивается больше восьми лет.

Надо отметить, что американские доллары живут значительно дольше: например, средний срок жизни 50-100-долларовых купюр равняется 9 годам. Но это вовсе не означает, что американские деньги печатаются на более качественной бумаге, а граждане Украины более беспечно обращаются с деньгами. Просто в США банкноты с таким номиналом используются в ежедневном обращении достаточно редко, так как американцы покупки свыше 100 долларов предпочитают оплачивать кредитными картами.100-долларовая купюра до сих пор самая большая по номиналу банкнота в США.

Сколько весит миллион

Один миллион американских долларов в 100-долларовых банкнотах весит около 8 килограммов. Один миллион евро в банкнотах по 500 евро весит приблизительно 2,2 кг. Один миллион гривен в банкнотах по 500 гривен весит около 2,3 кг.

Чем пахнут деньги

Говорите, “деньги не пахнут”? Как бы не так! Научные исследования американских ученых показали, что более 90% долларов, обращающихся в США имеют следы кокаина (!). Наркотическое вещество попадает на купюры либо во время сделки наркоторговцев, когда банкноты пересчитываются непосредственно рядом с порошком, либо во время употребления кокаина через банкноту свернутую в трубочку. После попадания таких банкнот в оборот они “делятся” наркотиками с другими купюрами в банковских счетных аппаратах.

В среднем, содержание наркотика в американской банкноте не превышает 0.006 микрограмма. Больше всего кокаина содержат 50-долларовые и 100-долларовые купюры. Согласно тем же исследованиям, американские доллары самые “наркосодержащие” в мире. Немногим от них отстают канадские доллары: порядка 80% купюр этой валюты содержат наркотические вещества. Самой же “непорочной” денежной единицей оказалась японская йена: согласно тестированию, только 12% банкнот Японии содержат следы наркотиков.

Как “умирают” деньги

Что происходит с банкнотами после их “смерти”? В мире существуют разные способы утилизации изношенных и вышедших из употребления банкнот.В СССР вышедшие из оборота деньги просто сжигали. Но от такой технологии утилизации пришлось отказаться по экологическим соображениям – в атмосферу вместе с дымом поступают все вредные вещества, содержащиеся на купюрах, которые затем попадают в воду и растения.

Сегодня купюры с помощью специального оборудования измельчают на мелкие кусочки шириной не более одного-двух миллиметров. Затем эта масса прессуется в килограммовые брикеты, которые отправляются либо на специальные свалки, либо в перерабатывающие цеха, где из “бывших” денег делают различные строительные материалы. В ряде странах из переработанных банкнот делают удобрения, туалетную бумагу, и даже уличные урны и могильные памятники.

Деньги и коронавирус

Коронавирус отлично сохраняется на поверхностях, что превращает наличные деньги в разносчик опасной заразы. Врачи рекомендуют воздержаться от использования бумажных денег в пользу бесконтактных способов оплаты, а в случае их использования – не касаться лица и обязательно тщательно с мылом вымыть руки.