Открываем банку с поворотной крышкой

Закручивающиеся (поворотные) крышки используются при заготовке домашней консервации, а также для герметизации банок в промышленных масштабах. Они становятся все более популярными при закрывании банок как среди хозяек, так и среди производителей разных видов консервации.
Но очень часто получается так, что открыть злополучную поворотную крышку потом становится совсем не просто. Есть несколько простых рекомендаций на этот счет.

Первое, что нужно сделать с любой плохо открывающейся банкой, это подержать ее под струей горячей воды. Просто поставьте банку в раковину и оставьте там под напором воды на некоторое время. Можно также поместить банку с кастрюлю с горячей водой. Часто уже после такой обработки крышка легко поддается открыванию. Если нет, то рассмотрим дополнительные средства, описанные ниже.

Очень важно при попытке открыть банку с поворотной крышкой минимизировать трение. Для этого лучше всего задействовать резиновые перчатки или полотенце. Неплоха будет комбинация данного совета с обливанием банки горячей водой.

Если крышка все-таки никак не хочет поддаваться, попытайтесь, придерживая банку, покрутить ее в разные стороны с постепенным наращиванием усилий при каждом новом повороте. Порой даже такой простой совет помогает справиться с поворотной крышкой. Рекомендация отлично работает в связке с самым первым из описанных советов.

Еще один проверенный способ открытия банки с никак не поддающейся крышкой – это подключение к процессу открывания кого-нибудь с действительно сильными руками – мужчину, например.

Ну и в самом крайнем случае крышку можно чуть-чуть подковырнуть ножом. Достаточно выпустить немного воздуха и крышка поддастся вам.