Жареное молоко

Это не пригоревшая молочная каша, а изысканный, нежнейший испанский десерт из молока, загущённого мукой, а затем жареного. При подаче, как правило, покрывается глазурью и посыпается корицей. Жареное молоко подойдет для завтрака или полдника. Блюдо достаточно сытное. Готовят его в Европе (в частности, в Испании), и, как оказалось, в Китае, в стране традиционно не употребляющей молочных продуктов. Дело в том, что китайцы не пьют коровьего молока из-за врожденной непереносимости лактозы. Молоко они употребляют только в виде пудингов и сваренных кремов.

В Сети есть масса кулинарных рецептов жареного молока как по-испански, так и по-китайски. В целом, они не сильно отличаются, однако, не все они одинаково легко даются новичку в сфере кондитерского искусства. Не зная некоторых тонкостей и нюансов, по таким рецептам можно приготовить разве что разваливающийся комок молочной каши, явно не дотягивающий до высокого звания изысканного десерта.

Секреты приготовления жареного молока

Этот десерт подразумевает обжаривание загущенного (мукой, яйцами, крахмалом или другим загустителем) молока в панировке в некотором подобии фритюра. На первый взгляд все просто, но есть пара нюансов.

Вначале приготавливается некое подобие густого молочного крема со всевозможными добавками. Покупное «диетическое» нежирное молоко для этого дела не годится. Нужно молоко жирностью 3,2% (а лучше натуральное, домашнее). К молоку понадобятся добавки: сахар, корица и цитрусовых (лимон или апельсин).

А вот в вопросе выбора загустителя мнения расходятся. Кто-то говорит, что на картофельном крахмале молочная начинка вкуснее. Другие утверждают, что молочная смесь будет нужной консистенции только с использованием кукурузного крахмала. Третьи вообще – за муку с яйцами, которыми нужно не просто загустить молоко, а заварить его (по аналогии с заварным кремом). Тут уж придется ориентироваться лишь на свою интуицию и практику. Главное, хорошенько вымесить эту молочную начинку, чтобы не образовались комочки.

Шарики или брусочки из молочного «теста» с панировочным «панцирем» нужно жарить в большом количестве хорошо нагретого масла очень быстро (меньше минуты). Затем их желательно просушить на бумажных полотенцах, чтобы убрать лишний жир. А подавать их можно политыми глазурью и посыпанными корицей (сладкие добавки и украшения выбирают по вкусу).

Молочный крем для жареного молока не должен быть слишком густым, как тесто.Крем следует хорошо остудить. Затем сформированные из него шарики (брусочки и т.п.) запанировать и остудить заново (желательно в морозилке).