Хозяйственное мыло: из чего и для чего

Хозяйственное мыло у многих ассоциируется с советскими временами вечного дефицита. Но все больше людей, испробовав нынешнее изобилие моющих средств, чаще и чаще обращаются к старым верным и безопасным средствам.

Безвредность и моющая способность

Хозяйственное мыло – продукт экологически чистый и абсолютно безвредный. В настоящее хозяйственное мыло входят только два компонента – натриевая (или калиевая) соль и жирные кислоты без добавления каких-либо красителей и консервантов. Однако, сейчас довольно часто производители добавляют ароматизаторы и другие добавки для придания мылу более привлекательного вида и запаха. Но, следует помнить, что самое полезное и лучшее хозяйственное мыло – именно коричневого оттенка, без введенных в него добавок.

Щелочной баланс (ph11−12) придает мылу отличную моющую способность, позволяющую ему удалять даже самые сильные и стойкие загрязнения, которые не под силу другим средствам. Цифры на мыле (72%, 70%, 65%) показывают содержание жирных кислот в мыле. Чем выше цифра, тем лучше мыло справляется с избавлением от пятен. После стирки вещи становятся мягкими, ткани (например, шерстяные) приобретают пышность. Хозяйственным мылом можно успешно стирать как в горячей, так и в холодной воде.

Так как хозяйственное мыло производят из натуральных продуктов, оно не вызывает аллергических реакций у человека, то есть оно гипоаллергенно. В силу этого многие врачи рекомендуют стирать детские вещи именно хозяйственным мылом.

Хозяйственное мыло – отличный помощник при мытье посуды и прочей утвари. Доказано, что современные средства для мытья посуды не до конца смываются даже при длительном споласкивании и оставляют на ней вредные ПАВ (поверхностно-активные вещества), постепенно нанося вред организму. Использование хозяйственного мыла при мытье посуды – оптимальное решение на пользу своему здоровью.

Бактерицидные и лечебные свойства

Хозяйственное мыло пользуется особым уважением в медицинской среде. Оно используется в качестве антисептика для уборки помещений даже в родильных домах. Многие врачи уверяют, что для целей дезинфекции в быту нет ничего лучше хозяйственного мыла.

В давние времена хозяйственное мыло использовали в качестве «хирургических перчаток»: намыливали руки и ждали, пока пена подсохнет. Создаваемая на руках пленка уменьшала риск заражения во время операции.

В силу антивирусных свойств хозяйственное мыло применяют для профилактики и лечения начинающегося насморка, для чего смоченным в мыльном растворе тампоном смазывают внутреннюю поверхность носа.

Хозяйственное мыло ускорит заживление при ранках и порезах, избавит от кожных воспалений.

Хозяйственным мылом рекомендуют умываться хотя бы пару раз в неделю, так как оно способно улучшить состояние кожи. Многие утверждают, что эффект для кожи от него этом значительно лучше, чем от дорогостоящих средств.

Многие, кто раньше вместо шампуня для волос использовали хозяйственное мыло, утверждают, что волосы были значительно лучше.

От трещин на пятках и натоптышей делают ванночку из 2 литров горячей воды, 1 чайной ложки соды и 1 столовой ложки наструганного хозяйственного мыла.

Хозяйственное мыло заслуживает почетного места в домашнем хозяйстве: на полке и в ванной комнате, и на кухне. Оно выручит и на даче, и в походе. Воспользовавшись хозяйственным мылом, вы не только сэкономите деньги, но и сохраните здоровье себе и своему дому!

ВНИМАНИЕ!!! Недавно на рынке появилось новое средство бытовой химии – жидкое хозяйственное мыло. Низкая стоимость и удобная форма использования привлекают покупателей. Однако, настоящее хозяйственное мыло физически не может выпускаться в жидкой форме. Производители указывают, что его состав и свойства идентичны твердому мылу. Но из общего с твердым аналогом у этого мыла только название. Основным компонентом большинства видов жидкого мыла являются токсичные ПАВ. Да, это средство будет отстирывать загрязнения и убирать жир с посуды, но назвать его экологичным и гипоаллергенным нельзя!