Выбираем чугунную сковороду

Появившись очень давно, чугунные и в настоящее время имеют достаточно большой спрос. В магазинах сегодня несложно найти улучшенные модели сковородок из чугуна с различным дизайном. Так стоит ли приобретать для домашнего хозяйства чугунную сковородку?

Чугунная посуда, в отличие от посуды с антипригарным покрытием, совершенно безопасна. Чугун – материал, проверенный временем. Он хорош тем, что пища в нем не только не пригорает, но и приобретает красивый внешний вид. К тому же, по мнению специалистов, чугунный материал делает пищу более полезной. Именно поэтому очень часто чугунные сковородки выбирают люди, которые ведут здоровый образ жизни и следят за своим питанием.

Сковорода из чугуна идеально подойдет, если нужно, например, испечь блины, оладьи или сырники. Благодаря высокой теплоемкости материала, в такой посуде отлично получаются каши, мясо или плов.

Чугунные сковородки хранятся очень долго, они не подвергаются деформации, не темнеют со временем. Они просты в уходе. При их использовании не понадобятся специальные лопатки, так как поверхность чугунных сковородок невозможно поцарапать обычной ложкой.

Но есть и минусы:

  • Чугунная сковорода тяжеловата настолько, что кому-то это может показаться неудобным при её использовании.
  • Чугун может впитывать запахи, поэтому хранение пищи в чугунной посуде хранить нежелательно.
  • После мытья чугунную сковородку обязательно нужно вытирать насухо, иначе может появиться ржавчина.
  • Чугун хоть и прочен, но лучше избегать ударов и перепадов температур.

Простые правила, при соблюдении которых чугунная сковорода будет служить очень долго:

  • Сразу после покупки новой сковороды необходимо помыть её в горячей воде с мылом и вытереть насухо.
  • Внутреннюю поверхность желательно обработать растительным маслом. Это усилит ее жаростойкие свойства.
  • Если вы приобрели чугунную сковородку с эмалированным покрытием, её нельзя подвергать перегреву и не стоит пользоваться металлической ложкой, лопаткой или ножом. Чтобы удалить с неё остатки пищи, рекомендуется сначала замочить сковороду и далее очистить горячей водой без моющих средств и металлических мочалок (некоторые хозяйки для этого используют соль или соду).
  • Хранить чугунную сковороду надлежит в сухом, проветриваемом месте.
  • Чугунная сковорода прослужит дольше, если ей часто пользоваться.

Как же выбирать чугунную сковороду?

Чугунная сковорода стоит недешево. Особенностью такой посуды является тяжелый вес. При покупке важно обратить внимание на толщину дна и стенок: они должны быть не менее 5 мм. Обязательно надо проверить на предмет трещин и других дефектов.

Чугунную посуду следует выбирать по назначению. Например, если нужна сковородка для блинов, подойдет вариант с низкими бортиками, для жарки мяса – с рифленым дном, а запекать и тушить блюда будет удобно в сковороде с высокими бортиками.