Полезный девайс Мультиварка

Слово «мультиварка» можно расшифровать, как «много варить». Современная мультиварка не только много варит, но и обладает множеством функций, упрощающих жизнь хозяйкам во всем мире.

От рисоварки до мультиварки

Первые мультиварки, как и многие другие полезные новинки, изобрели японцы в 30-х годах XX века. Они были предназначены исключительно для готовки риса и назывались рисоварками, и представляли собой емкость из дерева с электрическими нагревательными элементами.

В 1945 году другая японская компания Mitsubishi выпустила алюминиевую электрическую кастрюлю для варки риса по принципу деревянной. Первые рисоварки с двумя емкостями, которые ставились одна в другую, появились в 1956 году и выпущены были опять же японской компанией Toshiba. В одну из емкостей прибора насыпался рис, а в другую наливалась вода. Работали они по принципу электрочайника. Несмотря на то, что такие приборы потребляли много электричества, они пользовались большой популярностью.

Место мультиварки в современном мире

В конце 90-х у рисоварок начал пополняться набор функций, и со временем они превратились в мультиварки: у них появился микропроцессор, отвечавший за работу выбранных программ.

Первую современную мультиварку выпустила компания Redmond. С тех пор этот девайс постоянно совершенствуется. Сейчас мультиварки компактны, экономичны, оснащены огромными возможностями и набором функций настолько, что вполне могут заменить большинство кухонных приспособлений, включая духовку, фритюрницу и даже сковородку.