Несколько домашних способов от усталости глаз

Напряжение глаз в настоящее время является распространенной проблемой для многих. Долгие часы перед экранами компьютера, телефона, планшета утомляют глаза и не дают им нормально работать. Чрезмерное слезотечение, жжение, ощущение песка под веками могут быть симптомами усталости глаз. В этой ситуации следует прибегнуть к несложным расслабляющим процедурам для глаз, которые помогут восстановлению комфортного зрения.

Закрытие-открытие глаз

При работе с компьютером, просмотре телепрограмм, чтении книги глаза все время открыты, широко расширены. Поэтому, при появлении жжения в глазах и их усталости необходимо закрыть веки и расслабить глазные мышцы до появления приятного ощущения вокруг глаз. Чтобы облегчить состояние глаз, также стоит многократно закрывать и открывать глаза, по крайней мере, один раз в час в течение 5 минут.

Холодный компресс

Усталые глаза любят прохладные компрессы. Их можно сделать тремя разными способами. Во-первых, замочите стерильную марлю или маленькое полотенце в прохладной воде и приложите к глазам на 10 минут. Вторым способом является гелевая повязка, которую следует охладить в холодильнике, а затем положить на глаза на 10-15 минут. Третий способ позволяет минимизировать мешки под глазами, которые могут появляться в результате перенапряжения глаз: оберните 1 кубик льда тканью и аккуратно приложите к коже под глазами.

Теплое молоко

Менее известный, но хороший способ справиться с утомленными глазами – это компрессы с теплым молоком. Нагрейте 1/4 стакана молока. Оно должно быть не горячим, а слегка теплым, чтобы не обжечь кожу. Затем замочите в нем ватные диски и положите их на веки на 10-15 минут.

Чайный эффект

Также хорошо зарекомендовали себя компрессы из крепкого чая. Лучше заваривать 2 чайных пакетика одновременно в половине стакана кипятка. Пусть настоится и слегка охладится. Затем положите чайные пакетики на веки (можно замочить ватные диски в настое).

Упражнения для глаз

Уставшим глазам поможет простая гимнастика. Все, что нужно сделать, это выполнять одно из предложенных упражнений, по крайней мере, один раз в час, чтобы глаза почувствовали себя лучше. Найдите точку за окном, куда вы можете смотреть в течение 5 минут. Посмотрите на нее пристально, а затем моргните. Это улучшит остроту зрения. Второе упражнение состоит в том, чтобы водить глазами по часовой стрелке (по кругу) в течение 2-3 минут, пока ваши глазные мышцы не расслабятся. Третье упражнение требует, чтобы вы представили знак бесконечности перед глазами. Водите глазами по воображаемым линиям.