Устраняем запах в холодильнике

Помните: пластик холодильника хорошо впитывает запахи. Поэтому, чем дольше вы будете тянуть с борьбой против них, тем более стойкими они будут. В удалении запахов вам могут помочь кофе, сода уксус, картошка, газета и другие подручные средства.

Почему появляется запах в холодильнике

Неприятные запахи в холодильнике возникают чаще всего из-за испорченных продуктов. Так что, в первую очередь, проверьте, не завалялись ли они там у вас. Иногда причиной может стать забившееся дренажное отверстие. Его, как и ёмкость, в которую стекает вода, периодтчески надо чистить. Также может неприятно пахнуть грязный резиновый уплотнитель на дверце холодильника.

Как избавиться от запаха в холодильнике

Если вы выкинули испортившиеся продукты, проверили дренаж и очистили уплотнитель, но запах все-таки остался, то, для начала, вымойте холодильник. В этом вам поможет раствор соды или уксуса: разведите в 1 л тёплой воды 1-2 ст.ложки соды или 2-3 ст.ложки уксуса и протрите полученным раствором стенки и полки холодильника. В дополнение их можно обработать лимонным соком.

Также вам помогут существующие специальные чистящие средства для холодильников. Они неплохо справляются и с загрязнениями, и с неприятными запахами и обычно выпускаются в виде спрея. Использовать их необходимо согласно инструкции на упаковке.

Если после уборки перечисленными средствами проблема не исчезнет, воспользуйтесь магазинными или самодельными поглотителями запаха. Их можно использовать вместо мытья холодильника (если запах несильный), а также просто в качестве профилактики (но все равно стоит предварительно вымыть холодильник).

1. Покупной поглотитель запахов
Просто поместите небольшую баночку или саше в холодильник на тот срок, что указан на упаковке.

2. Сода
Она отлично впитывает запахи. Поставьте в холодильник открытую пачку или пересыпьте соду в широкий контейнер (или другую ёмкость). Менять соду нужно примерно раз в месяц.

3. Кофе
Он тоже имеет свойство поглощать запахи. Поставьте в холодильник небольшой стакан растворимого кофе, зёрен или гущи. Меняйте средство примерно раз в месяц. С лёгким душком кофе справится за несколько дней.

4. Активированный уголь
Он является абсорбентом. Измельчите 10-20 таблеток активированного угля и высыпьте на тарелку или в другую посуду. Держите в холодильнике 1-2 дня. Для профилактических целей средство необходимо менять средство раз в месяц.

5. Картошка
Это тоже хороший абсорбент. Очистите 1-2 крупных клубня и разрежьте на несколько частей. Выложите их на тарелки и поставьте в холодильник на 1-2 дня.

6. Соль или сахар
Насыпьте несколько столовых ложек на тарелку или в другую широкую ёмкость и поставьте в холодильник. Замените через месяц.

7. Газета
Необычный, но действенный способ. Скомкайте несколько листов газеты и положите их на боковые полки или в овощной отсек. Меняйте раз в неделю. Кстати, газету можно засунуть и в морозилку.

8. Хлеб
Разложите по полкам холодильника несколько кусочков чёрного хлеба. Они впитают в себя неприятные запахи. Ломтики менять раз в сутки или двое (есть использованный хлеб, конечно, не стоит).

9. Чайные пакетики
Пригодятся вам в этом вопросе и использованные чайные пакетики: разложите несколько штук по полкам холодильника, и они впитают неприятный запах. Меняйте их раз в неделю.

10. Рис
Небольшое количество непропаренных зерен в марлевом мешочке держать в холодильнике, время от времени меняя на новые.

И в завершение: неприятный запах всегда легче предотвратить, чем уничтожить. Поэтому регулярно проводите ревизию холодильника и своевременно выбрасывайте испорченные продукты, а загрязнения и потеки вытирайте до того, как они засохли. Оптимальная периодичность гигиенической уборки холодильника – раз в неделю.Обязательно прочищайте дренажное отверстие, которое часто забивается. Продукты с резким ароматом и готовую еду лучше хранить в герметичных контейнерах. Замените пластиковую тару современными экологичными контейнерами из стекла, силикона или нержавеющей стали. Не ставьте на полки горячую посуду, так как смена температурного режима в холодильнике не только вредит его компрессору, но и запускает процесс порчи продуктов.