Рулонные шторы «день-ночь» («day-night») на рынке солнцезащитных систем появились сравнительно недавно. Их еще называют тканевые роллеты «день-ночь», тканевые жалюзи «зебра, что, в принципе, одно и то же.

Как и все системы рулонных штор, роллеты «день-ночь» впервые появились в Европе (в Германии), откуда мода на них неспеша перекатилась к нам в Украину. Столь быструю популярность тканевые роллеты «день-ночь» набрали благодаря своей необычности, элегантности и практичности,

Как же они устроены? Начнем с того, что в системе используются два слоя ткани (чередуются плотная полоса и сетка).Одна часть ткани закреплена к задней планке, вторая-накручивается на вал, находящийся в коробе из алюминия, окрашенном порошковой эмалью. Пользователь может регулировать световой поток путем сдвига одних полос относительно других при помощи специальной цепочки управления. Когда полупрозрачная полоса будет располагаться напротив другой такой же прозрачной полосы, свет будет попадать в комнату максимально (и, соответственно, наоборот).

Как и все рулонные шторы, роллеты («день-ночь») подразделяются на открытую и закрытую системы. В открытой системе ткань просто наматывается на вал (трубу), находящийся вверху над окном, а в закрытой системе верхний вал прячется в короб (кассету), края тканей перемещаются (поднимаются и опускаются) по направляющим. Цвет короба может быть белым или под цвет дерева. Расцветки тканей для рулонных штор «день-ночь» могут быть самыми разнообразными.

А как же ухаживать за этими шторами? Оказывается, очень просто! Полотно рулонной шторы пропитано специальным пылеотталкивающим составом, что значительно облегчает уход за ним. Такая ткань не выгорает на солнце, в свою очередь, защищая от выгорания предметы интерьера в комнате. Для ухода достаточно лишь изредка протирать шторы влажной салфеткой (допускается сухая чистка пылесосом один раз в пол-года). Если шторы находятся вблизи от места приготовления пищи, их желательно поднимать на время готовки.