Это удивительное Соединенное Королевство

Соединенное Королевство – это союз четырех отдельных государств: Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса.Иногда с Великобританией или Соединенным Королевством путают Англию из-за её господства над Великобританией. Но, если вы назовете шотландца, ирландца или валлийца англичанином, вряд ли он будет в восторге.

По сей день на территории Соединенного Королевства действует система социальных классов, разделяющая людей по их материальному состоянию, трудовой занятости, уровню образования, политическому воззрению и другим критериям. Всего существует семь слоев общества – прекариат, традиционный рабочий класс, представители сферы услуг, технический средний класс, обеспеченные наемные рабочие, устойчивый средний класс и элита.

При первом посещении Великобритании обращают внимание плотно сжатые губы местных жителей., Но это вовсе не значит, что они черствые или грубые. Просто такая маска сдержанности помогает британцам, привыкшим стоически встречать всевозможные проблемы, скрывать неприятные эмоции.

У местных жителей есть странная привычка извиняться за все, что только можно, по поводу и без. По статистике в среднем каждый житель Великобритании произносит слово «извините» минимум 8 раз в день (это почти три тысячи раз в год).

В Туманном Альбионе очень непредсказуемая погода – утром может идти дождь, днем выглянуть солнце, вечером снова начаться дождь… Но для британцев это в порядке вещей. И неудивительно, что больше половины всех разговоров между ними сводятся именно к погоде, упоминание о которой происходит не менее раза в шесть часов.

Говорят, чтобы понять британское чувство юмора, нужно родиться британцем. Шутки у местных жителей, как правило, саркастичные, ироничные, местами даже обидные.

Британскую кухню называют одной из самых незатейливых в мире. В ней вы не найдете экзотических блюд и необычных сочетаний. Британцы привыкли питаться скромно и без изысков, поэтому, не исключено, что в гостях у коренного жителя Великобритании вам предложат на обед картофельное пюре, бобы и немного овощей.

Говоря о британцах, нельзя не упомянуть об их особом пристрастии к чаю. По результатам социальных исследований, 53% населения Соединенного Королевства предпочитают чай кофе. Всего за день по всему королевству выпивается около 165 миллионов чашек чая. Самые популярные – смеси черных сортов чая из Индии, Шри-Ланки и Восточной Африки.

Больше чая в Соединенном Королевстве, пожалуй, любят только тосты. Здесь их едят на завтрак, обед, в качестве перекуса, с джемом, маслом, тушеной фасолью и другой всевозможной «намазкой». Не удивляйтесь, если вам подадут холодный тост. Он не остыл, просто британцы специально делают тосты такими, чтобы масло не таяло слишком быстро.