Женщина и карьера: шесть табу

Чтобы продвинуться по служебной лестнице женщина должна быть особенно внимательной к своему поведению и не допускать, как минимум, нижеследующих ошибок (которые, тем не менее, легко преодолеть, работая над собой):

1. Не следует проявлять черты стервозности на служебном месте, несмотря на прибретение необоснованной популярности словом «стерва». Работа – это не то место, где вам пригодятся запрещенные приемы, хитрость, а тем более, подлость. Лучше добиваться своих целей умом и достигнутыми результатами.

2. Не следует впадать и в другую крайность – нельзя стараться нравиться всем без исключения. Всегда найдутся люди, чьи принципы будут расходиться с вашими. Не исключаются ситуации, когда вам придется сказать им “нет”. Умение тактично и вовремя отказать – важное качество для любого руководителя.

3. На судьбу женской карьеры может повлиять и соблюдение правил делового макияжа и деловой одежды. Эти правила не какие-то выдумки экспертов, а вполне работающие положения. Женщина с ярким макияжем, никогда не будет воспринята мужчинами как деловой партнер, соответственно, ей не удастся выстроить служебную карьеру.

4. Стоит помнить и о значении межличностного общения. Порой проблемы легче решаются за чашечкой кофе, а не на планерке. Хотя о личном на рабочем месте следует говорить как можно меньше. Вряд ли, например, заинтересуют незамужнюю сотрудницу ваши проблемы с детьми.

5. Часто женщины стремятся довести свою работу до совершенства, при этом, однако, упуская из виду, что нередко идеальность исполнения могут понять лишь немногие специалисты, а на первый план выдвигается скорость исполнения проекта.

6. Не следует во всем соглашаться и с начальством. Как правило, адекватные начальники с уважением относятся к любой открыто высказанной точки зрения (разумеется, в тактичной форме), подкрепленной вескими доказательствами.

“Женщины делают очень быструю карьеру в IT, в медиа – это связано с тем, что дефицит специалистов настолько большой, что неважно, какого ты пола, лишь бы ты был вменяемым человеком”

За последние годы женщины основали множество стартапов в этих сферах – в том числе сама Владимирская, чье агентство изначально специализировалось только на IT и медиа.

Некоторым удалось добиться впечатляющего финансового успеха. Так, гендиректор интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук стала третьей богатейшей женщиной России: согласно рейтингу Forbes, ее состояние оценивается в 380 млн долларов.

Ряд крупных СМИ в России возглавляют женщины – это, в частности, главные редакторы газеты “Ведомости” Татьяна Лысова и телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. Один из самых влиятельных медиаменеджеров – Галина Тимченко, под руководством которой “Лента.ру” стала самым посещаемым интернет-изданием в России.

При этом, как отмечает Владимирская, женщинам в России сложнее подняться по карьерной лестнице в сферах, связанных с ресурсами, – в частности, в нефтегазовой и лесной промышленности.

Так способна ли женщина добиться в карьере высот, доступных мужчинам? И какие ресурсы у нее для этого есть?

Мы спросили успешных женщин, что они об этом думают

— Как считаете, что позволяет женщине получить конкурентное преимущество, выиграть «деловой бой», по сравнению с мужчинами? — с таким вопросом мы обратились к Татьяне Костычевой, менеджеру по VIP-клиентам ТД  «Слобожанка».

— Я считаю, что женщины мудрее, и чаще пользуются своим обаянием. По сравнению с мужчиной женщина более любопытна, она может больше пробовать, больше докапываться до подробностей и нюансов. По гендерному признаку у нас все-таки есть различия, в крупных компаниях руководящие должности занимают мужчины. Но сейчас ситуация начинает немного меняться. Самое главное — нужно быть специалистом в своем деле.

— Какие качества в женщине помогают справиться с изменениями в карьере, какими-то критическими ситуациями в работе и бизнесе?

— Умение адекватно оценивать ситуацию и, несмотря на амбиции, в хорошем смысле этого слова, умение подстраиваться под ситуацию, быть более гибкой. Еще в критической ситуации мне помогло желание работать, обучаться чему-то новому. Наша компания проводит тренинги, и хотя навык ведения деловых переговоров у меня был, но время не стоит на месте, нужно все время читать статьи, проходить какие-то тренинги, должен быть личностный рост, это просто необходимо.

— Из чего, на ваш взгляд, складывается карьера женщины: труд, красота, ум?

— Должно быть все вместе. Внешние данные, безусловно, играют важную роль. Известно, ведь, что «встречают по одежке». Навыки, умения, умственные способности — это также важно. Нужно иметь в себе силы и уверенность, а они должны быть подкреплены какими-то навыками, знаниями, каким-то опытом. Это основное.

— Какими качествами должна обладать женщина, чтобы сделать успешную карьеру? — спросили мы Наталью Качанову, директора агентства «МирPR».

— Прежде всего — вера в себя, свои силы, свою идею. Умение мыслить перспективно, видеть дополнительные возможности, высокая степень ментальной гибкости и, конечно же, — стрессоустойчивость. О таких очевидных качествах, как целеустремленность, работоспособность, отвественность, я даже не упоминаю, подразумевая это как неотъмлемую часть набора качеств успешной женщины. И, конечно, чувство юмора, самоиронии, без этого никак.