Все флаги в гости к нам

Флаги различаются не только цветами, но и пропорциями, которые, как правило, определяются законодательствами стран. Помимо изображений, полос и фигур различного цвета, они могут содержать и надписи.

Каждый цвет на флаге символизирует исторический факт или определенное явление. Яркий пример – флаг Кении, где за основу взят щит масаи: красный цвет на нем символизирует кровь, пролитую в борьбе за независимость, черный – темнокожее население страны, белый говорит о мире, зеленый – о богатых природных ресурсах страны.

Черный цвет тоже нашел свое толкование на флагах. Обычно он говорит о трагических событиях в истории страны: например, о жестоких войнах. Исключение составляют африканские страны, у которых на государственных флагах подобным образом обозначаются коренные жители. А черный треугольник на флаге Багамских островов провозглашает единство народа.

На Филиппинах флаг может вывешиваться по-разному: синей полосой кверху или синей полосой книзу. Во втором случае это означает, что началась война. А в Саудовской Аравии никогда не приспускают флаг в знак траура.

Как правило, полотнища всех флагов мира (а их более 500), представляют собою прямоугольники или квадраты. Кроме непальского флага, представляющего из себя два слившихся треугольника, каждый из которых обозначает династию, управляющую королевством.

Изображение будущего флага штата Аляска предложил 13-летний подросток. А нынешнее расположение звезд на флаге США – 18-летний юноша Роберт Хефт. Причем, учителю, которому парень показал свою работу, вначале она не понравилась. Учитель изменил свое мнение только после того, как проект был утвержден конгрессменами США.

У Канады на государственном флаге вместо кленового листа мог бы красоваться бобр, которого в 19 столетии канадцы считали своим главным символом. Но так как флаг с изображением бобра выглядел бы больше комично, чем торжественно, канадцы вспомнили еще об одном символе: о сахарном клене. Но такого кленового листа, как изображен на флаге Канады, в природе не существует: настоящий лист насчитывает 27 острых выступов, а на рисунке их только 11.

Английские подводные лодки, поднимаясь на поверхность, иногда вывешивают пиратские флаги. Но это совсем не означает, что на них ходят морские разбойники. Дело в том. что еще в Первую мировую войну английский адмирал Вильсон встретил появление субмарин очень враждебно, заявив, что подводные лодки ведут нечестную войну, и пленников с вражеских субмарин следует вешать, как пиратов. Такое сравнение с пиратами очень понравилось самим англичанам. И даже сегодня, возвращаясь после выполненного задания, подводники часто выставляют напоказ «веселого Роджера».

Датчане утверждают, что их флаг – старейший в мире. Первые упоминания о красном полотнище с белым крестом появились в летописях 1219 года. По легенде, он был послан датчанам свыше: спустился с небес во время их битвы с эстами и помог одержать победу.

В Дании существует закон, по которому человек несет ответственность за сожжение любого флага мира и за прочее надругательство над ним. Но, как ни странно, на датский флаг это правило не распространяется.