24 января – День пивной банки

Пивной банке в этом году исполняется 85 лет! Достаточно зрелый возраст. В связи с такой славной датой вспомним ряд фактов из замечательной истории пивной банки.

Краткая история

Пивная банка – тара (ёмкость) для розлива пива и напитков, предназначенных для хранения и продажи. Изобретена в 1935 году компанией “Krueger Brewing Co” (Ричмонд, США). Пиво в новой таре очень быстро стало популярным, и вскоре его продажа возросла почти в шесть раз. К концу этого же года уже 23 американских завода разливали пиво в металлические банки.

Производят пивные банки как из стали (жести), так и из алюминия, различного размера, объёма и дизайна. Наиболее распространённые объемы пивных банок – 330 мл, 500 мл, 568 мл (пинта). Но первые пивные банки выглядели не совсем так, как современные.Они походили на обычные консервные банки и открывались так же, как и консервы. Чтобы исключить это неудобство, был придуман специальный баночный нож, которым делалось отверстие в крышке банки. Нож прилагался к каждой банке пива, на которой была написана инструкция по его применению.

Первые клапаны для открывания банки полностью отрывались от неё, что оказалось неэкологичным, так как выброшенные “ушки” загрязняли окружающую среду. И в 1975 году некто Эрмал Фрейз изобрел новую конструкцию, существующую и сейчас: называется она SOT или stay-on tab (“остающееся ушко”).

Несмотря на то, что производители постоянно работали над снижением веса пивной банки из стальной жести, меняя её форму и состав металла (так появились банки вытянутой формы, из облегченного металла), первая партия пива в алюминиевых банках была выпущена лишь в 1958 году. Самую легкую в мире алюминиевую банку для пива разработали в 2011 году японцы: сверхлёгкая банка объёмом 350 мл весит 14 г – на 7 % меньше обычной. В отличие от США, где практически 100 % банок для пива и напитков изготовливают из алюминия, в Европе производят как стальные (жестяные), так и алюминиевые банки (примерно в равных количествах).

Доля пива в стеклянных бутылках постепенно снижается, а баночного пива, наоборот, – растет. В Финляндии, например, доля баночного сегмента розлива пива – 50 %, в Эстонии – 30 %, в Латвии и Литве – 15-17%.

Интересные факты

  • Самая большая в мире пивная банка вмещает 3608 литров пива. Высота банки – 4,5 метра, диаметр – 1,8 метра, а вес банки – 300 килограмм.
  • Американец Джон Аренс из штата Нью Джерси собрал коллекцию из 15 тыс.пивных банок.
  • Архитектор из США Майк Рейнольдс использует металлическую пивную тару для строительства домов. Восемь пивных банок он связывает в блоки, соединяя их между собой цементом. Сооружения отличаются не только дешевизной, но и прочностью.
  • В городе Дарвин (Австралия) ежегодно проводится пивная регата, участники которой состязаются на различных интересных плавательных средствах, построенных из пустых пивных банок, в числе которых, например, галера длиной 13 метров и даже подводная лодка.
  • Американец Боб Бишоп построил из пивных банок самолет, который может летать.На его изготовление ушло 11 тыс.тысяч банок.
  • Иногда внутрь пивных банок помещают специальные капсулы (виджеты), чтобы создавать пену при наливании пива в стакан. “Гиннесс” помещает в банки шарики для размешивания путём взбалтывания.
  • Кстати, пивная банка – одна из излюбленных мишеней в плинкинге (развлекательной стрельбе по различным нестандартным мишеням).