С днём рождения, коньяк!

Известно, что название «cognac» (рус.- коньяк) своему известному напитку французы дали по названию провинции, где он впервые появился на свет. То есть, все вкусные (или не очень) спиртные напитки, произведенные по схожей технологии, но в другом месте, могут называться как угодно, но только не коньяком. За соблюдением выработанных веками правил производства следит национальный комитет. Виноделу допустившему брак, грозит отмена лицензии.

У коньяка есть не только родина, но и день рождения. Его отмечают 1 апреля. Причина совпадения дня рождения напитка с днём шуток и приколов объясняется технологией коньячного производства. Дело в том, что коньячный спирт получают перегонкой молодого виноградного вина, которое успевает перебродить до наступления зимы. Чтобы с приходом тёплых весенних дней не возникло повторное брожение, портящее качество коньячного спирта, все вино, предназначенное под коньяк, должно быть перегнано и разлито по бочкам до 1 апреля. А уже потом, закончив работу, виноделы отмечают свои успехи и день рождения коньяка.

Ещё один виноградный напиток, похожий на коньяк, популярен во Франции. Это – арманьяк. В отличие от коньяка, его производят в Гаскони. Но отличие не только в этом. Арманьяк получают методом непрерывной дистилляции, в то время как коньяк – двойной. Кроме того, коньяк делают из спиртов разного возраста, а арманьяк – из винограда одного урожая.

Итак, надпись «cognac» может красоваться только на этикетке французского продукта. Произведённый в любой другой стране похожий напиток – это уже не коньяк, а бренди. Коньяк и арманьяк – это тоже бренди, но с индивидуальными особенностями, закреплёнными законодательно.