Проект кухни на дачу с деревянными стенами

кухня дача

Загородный дом обычно отличается от городской квартиры обилием природных материалов в отделке комнат. Мебель и кухня интерьера традиционного, классического, не допускающего суеты и спешки. Как правильно всё сочетать, чтобы дизайн кухни был гармоничным и функциональным?

В кухне на даче стены часто обшиты вагонкой или досками. Дерево используют для отделки нескольких поверхностей одновременно: пол, стены, потолок. Но это достаточно капризный материал, требующий тщательного ухода и внимательного подбора соседствующих предметов интерьера и мебели.

Рассмотрим основные нюансы в оформлении кухни с деревянными стенами

Максимально простая обстановка

  • Проще – лучше. Дерево обладает своей неповторимой текстурой, которую создавала сама природа. Поэтому предметы интерьера следует подбирать без особых украшений, как можно более простые. Например, хорошо будут смотреться прямые мебельные фасады без рамок и арок, или с минимальной фрезеровкой;
  • Цвета кухонного гарнитура должны быть нейтральными, так как доска, занимающая большую площадь помещения, служит ярким фоном;
  • Верхние секции можно заменить открытыми полками или стеллажами, чтобы рисунок дерева на стене оставался открытым и хорошо просматривался.

Соседство подходящих материалов

В интерьере загородной кухни гармонично смотрятся натуральные материалы, дополняющие и подчеркивающие естественную красоту друг друга. Например, металл, кирпич, плитка, стекло. Не допустимы искусственные элементы, пластик или яркие, кричащие, промышленные оттенки, которые не встретишь в окружающей природе.

деревянный дом дача

Достаточное количество света

Деревянные поверхности в помещении могут давать ощущение замкнутости и затемнения. Это следует скорректировать установкой дополнительных светильников. Лампы нужно расположить в рабочей зоне, над обеденным столом, под потолком. И обязательное условие: свет не должен быть холодным. Именно тёплый оттенок освещения выгодно раскроет отделку комнаты и обеспечит ощущение комфорта и уюта семейного очага.

Не заменить, а осветлить

Иногда по прошествии времени хочется полностью заменить проект кухни и весь интерьер на более современный. Но демонтаж деревянной облицовки стен, пола и потолка – хлопотное и затратное по средствам и времени занятие. Есть простое решение – покраска, осветление деревянной поверхности. Всегда актуальный белый, кремовый, серый цвет заметно преобразит и освежит помещение, а вы получите обновление без существенных вложений.

Атмосфера загородного дома и семейные тёплые вечера стоят того, чтобы приложить максимум усилий для гармоничного оформления дачного помещения.