Глажение белья или пропаривание? Какой метод лучше?

Метод выбирается в зависимости от конечного результата, что именно хочет получить хозяйка. Большинство людей думают, что единственное реальное различие между пропариванием и глажением заключается в удобстве. А именно – при пропаривании не надо устанавливать гладильную доску.

Однако это ошибка. Утюг, действуя на волокна высокой температурой и давлением, фактически переориентирует волокна ткани, и при охлаждении ткань приобретает новую, без морщин форму. А пропаривание расслабляет волокна ткани, поэтому при охлаждении появляются морщины.

Оба метода требуют настройки и времени ожидания. Поэтому предпочтение вы можете отдать любому методу.

Итак, рассмотрим плюсы и минусы обоих методов.

1. Пропаривание – это более безопасный вариант

Пропаривание – самый щадящий метод для одежды. Потому что нет шансов сжечь, случайно нанести складки в неположенных местах или блеск от утюга. Пропаривание можно использовать на большинстве тканей, в том числе на нежных шелках, тонком бархате и густой ворсистой шерсти. Пропаривание является также лучшим методом для освежения этих деликатных тканей. Часто этот метод используется для разглаживания штор на весу.

2. Пропаривание обновляет и очищает одежду

Пропаривание также можно использовать для того, чтобы просто освежить изношенную одежду, которая не обязательно должна быть в стирке. Пропаривание может убить бактерии, запахи и аллергены из одежды. Очень удобно при обработке  обивки мебели.

3. Глажение нужно для складок

Глажение необходимо всякий раз, когда вы хотите получить складки или вывести упрямые морщины. Например, это касается брюк, юбок в складку. Хлопчатобумажное белье, скатерти отлично смотрятся с глубокими складками.

При выборе метода обработки ткани обращайте внимание на метки на одежде.