Как читать больше и привлекать к этому детей

В век гаджетов чтение для удовольствия как никогда важно для нашего благополучия. Тем не менее, например, почти четверть американцев в прошлом году не открывали книгу. Согласно последним исследованиям, если вы читаете книгу минимум 30 минут в день, у вас улучшается словарный запас, вы лучше воспринимаете окружающих и удлиняете свою жизнь почти на два года.

Также было доказано, что чтение спасает нас от депрессии, помогает избавляться от слабоумия. Чтение книг для удовольствия оказывает большее влияние на когнитивное развитие подростков, чем уровень образования их родителей.

Как сделать чтение ежедневной привычкой, полезной вам и вашему мозгу?

  1. Для начала возьмите захватывающий триллер, детектив, популярные мемуары – что угодно, чтобы занять себя в очереди, в транспорте, перед сном.
  2. После прочтения вы захотите поделиться впечатлениями. Присоединитесь к таким как вы – это может быть книжный клуб в библиотеке или книжном магазине, а также в социальной сети.
  3. Для поиска новых книг используйте всё доступное – книжный магазин, библиотеку, аудиокниги и электронные книги. Как вариант – взаимный обмен с друзьями и коллегами. Сейчас популярны свободные обмены книгами – уличные библиотеки. Приносите свою – берёте другую.

Начать с рождения

Наиболее важные годы для развития мозга – от 0 до 3-х лет. Чтение вслух детям с детства не только помогает им развивать язык и навыки ранней грамотности, но и утешает их, занимает их ум и воображение.

Присутствие книг в доме может творить чудеса. Исследования показали, что наличие библиотеки оказывает большее влияние на уровень образования ребёнка, чем материальное состояние родителей.

Кроме того, личный пример – как самый мощный стимул к чтению. Дом, где чтение ценится, где читают вслух, где книги – необходимый атрибут жизни, дети просто не смогут жить без чтения. Чтение – это заразительно.