Минимализм в интерьере: сдержанность и строгость

Такой интерьер предполагает использование только самого необходимого для создания простого и уютного пространства.

Главной особенностью минимализма является не перегруженность цветами, геометрические формы, открытая планировка, свет, функциональная мебель. Также он предполагает использование только самого необходимого, акцентирует внимание лишь нескольких основных элементов.


Интерьер комнаты в стиле минимализм идеально подойдет тем, кто не любит загроможденные комнаты и отдает предпочтение простоте и большому количеству света.

Декор в интерьере присутствует, но в виде мобильных элементов, например, яркой вазы для цветов. Очень важно для минимализма наличие продуманных и закрытых систем хранения вещей. Главный девиз стиля – легко и быстро создать порядок в любом помещении.

  • Зародился минимализм как стиль интерьера в 20–30 годах прошлого столетия. Его появлению предшествовали тенденции конструктивизма, которым характерна четкая и продуманная организация пространства помещения. После Первой мировой войны население тяготело к легкости, лаконичности и отсутствию перегруженности обстановки.

Однако только грамотно расставленные акценты, приятные фактуры способны превратить холодный и неуютный, на первый взгляд, минималистический интерьер в комфортное и уютное жилье.

Необходимо избавиться от ненужных вещей, которые хранятся на всякий случай. Это действие поможет создать эффект психологической разгрузки. Убедиться в этом просто, просмотрев реальные фото интерьера квартиры в стиле минимализм.


В оформлении помещений используются хромированная сталь, стекло, пластик, керамика, искусственный и натуральный камень, фактурное дерево. В декоре могут использоваться несколько простых деталей, которые гармонично вписываются в обстановку. Это может быть одно произведение искусства, украшающее стену гостиной, или красивая ваза на обеденном столе.


Как можно больше света, солнечного и искусственного – одно из основных правил в минимализме. Окна – основной, в идеале единственный, источник света в дневное время. Для этого не только предусматриваются широкие оконные проемы, но и, как правило, отсутствие штор. Однако при желании можно использовать жалюзи или рулонные шторы – полноценные гардины несколько выбиваются из интерьера.