5 простых способов определить настоящее серебро

Чистое серебро не нуждается в рекламе: нам нравится его внешний вид в столовых приборах, украшениях, вазах, декоре. Настоящее серебро высоко ценится на рынке. Поэтому при покупке изделий в антикварных лавках, барахолках, на распродажах надо знать отличительные свойства серебра.

Это важно и в том случае, когда имеется аллергия к другим металлам, и покупаемое ювелирное изделие должно быть из чистого серебра.

Предлагаемые тесты легко помогут вам понять – что перед вами – настоящее серебро или подделка.

1. Аутентификация

Это означает, что на изделии должен быть штамп, маркировка. В большинстве стран маркировка содержит чистоту серебра, или пробу, знак изготовителя или ювелира, иногда дату изготовления. Например, цифра 925 означает, что изделие содержит 92,5% серебра.

2. Магнитный тест

Большинство драгоценных и цветных металлов, таких как золото и медь, немагнитны. Серебро – не исключение. Возьмите с собой магнит. И если изделие просто посеребренное, то есть изготовлено из другого металла и всего лишь покрыто серебром – магнит пристанет к нему.

3. Тест на запах

Настоящее серебро не имеет запаха. Если вы чувствуете запах серы или какого-нибудь металла, то это не серебро. Изделие может быть только покрыто серебром. Но запах указывает, что оно сделано не из чистого серебра.

4. Полировка

Все мы знаем, что серебро тускнеет из-за окисления. Возьмите с собой мягкую белую ткань. Потрите потускневшую часть, как будто полируете. Если на ткани нет следов чёрного цвета – это не серебро. Полировка серебряного предмета – очень точный показатель его подлинности. Ржавчина или отсутствие окисления указывает на то, что изделие изготовлено из материала, отличного от серебра.

5. Тест льдом

Возьмите кубик льда и положите его поверх серебряного предмета. Если лёд тает быстро, это означает, что перед вами серебро. Дело в том, что серебро обладает самой высокой теплопроводностью из всех известных металлов и сплавов. Даже при комнатной температуре подлинные серебряные изделия заставят таять лёд с очень большой скоростью. Этот простой трюк подскажет вам, что перед вами – серебро или подделка.