Работа в огороде – о чем не забыть в июне

В июне интенсивность работ в огороде не угасает, поэтому очень важно их систематизировать, чтобы ничего не забыть. В июне дачники и садоводы занимаются поливом, внесением минеральных удобрений.

В начале июня не поздно сажать кабачки, сеять зелень, спаржевую фасоль,  огурцы, которые будут плодоносить к осени. Морковку и свёклу, которые взошли и растут, пора проредить, чтобы им было, куда расширяться. Это лучше сделать в тихую пасмурную погоду, идеально – после дождя.

Конец мая в тёплых регионах и начало июня в более прохладных – хорошее время для посадки арахиса. Можно, конечно, выделить под него отдельную грядку, но лучше совместить с чем-нибудь. Всё-таки, это бобовое растение, значит, азотофиксатор, и  такой полезный сосед многим понравится. Например, картофелю или томатам. Перед посадкой желательно на сутки замочить.

Взошедший картофель пора окучить или замульчировать толстым слоем травы. Главное чтобы получилось влажно и рыхло. Недели через три операцию нужно повторить. Кстати, картофель в начале июня тоже не поздно посадить.

У грунтовых огурцов после появления нескольких настоящих листьев верхушки неплохо прищипнуть – так активнее будут развиваться боковые побеги, закладывающие преимущественно женские цветки.

В июне все буйно растущие овощи необходимо кормить и поить. Самыми быстроусвояемыми являются жидкие подкормки по листьям, хороши настои трав, они тоже довольно быстро усваиваются.

Ну, и головная боль огородников в июне – борьба с сорняками. Мульчирование сильно облегчает этот непроизводительный труд.

Что делать с ягодами

Важно разрыхлять почву и убирать сорняки. Под кусты, которые плодоносят, стелят солому. Также удобряют весь огород такой смесью: 10 л воды, 1 л коровяка, 20 г мочевины, 50 г суперфосфата, 40 г калийного удобрения. 

Что делать с плодовыми деревьями

Деревья обрабатывают слабым раствором бордосской жидкости или алатаром. Следят за тем, чтобы на деревьях не было гнезд пауков и прочих насекомых. Помимо вышеперечисленного июнь – отличное время для закладки компоста и постройки опор вьющимся растениям. 

Вредители

Один из самых опасных вредителей  — яблоневая плодожорка. Самые популярные варианты борьбы с плодожоркой такие: отпугивание химическими веществами с сильным запахом, установка электроловушек, банки-ловушки с забродившим фруктовым соком или гусеничный клей


Рецепт гусеничного клея: 200 гр разогретого растительного масла необходимо смешать с 150гр измельченной сосновой смолой, а в эту смесь добавить полстакана солидола и 100 гр скипидара.