Лайфхак – как помыть холодильник правильно

Чистка холодильника – не самое приятное и быстрое занятие, то иногда мы его запускаем. А порой случаются экстренные случаи, когда появляется стойкий запах тухлого или плесени из-за испортившихся продуктов или долгого простоя холодильника.

Капитальная чистка за 7 шагов

Итак, как правильно мыть холодильник?

Опустошите холодильник и проведите ревизию. Все, что залежалось и испортилось – выкиньте, а скоропортящиеся и замороженные продукты сложите в какую-либо емкость, а затем поставьте ее в прохладное и темное место либо в таз с холодной водой и льдом. Банки и продукты в упаковках, которые тоже хочется протереть, относим в сторону мойки.

Разморозьте холодильник, сначала отрегулировав температуру до нуля, а затем отключив его от сети. Дверцы холодильной и морозильной камер оставьте открытыми. Как правило, разморозка длится от 3 до 10 часов. Ускорить процесс помогут следующие способы: в пустой холодильник поставьте маленькую кастрюлю с кипятком и закройте дверцу. Как только вода остынет, слейте ее и снова заполните кастрюлю кипятком. Повторяйте эту процедуру пока морозильная камера не разморозится; вырежьте в крышке пластиковой бутылки маленькое отверстие и наполните саму бутылку кипятком, затем хорошенько оросите им наледь – это поможет ей быстрее оттаять и раскрошиться.

Далее приступаем к мытью полок, контейнеров и… испачканных упакованных продуктов. Пока морозильник размораживается, снимаем все полки, контейнеры и боковые стеллажи и складываем их возле раковины или в ванной.

Чистим конденсатор сзади холодильника от пыли. Сделать это можно с помощью пылесоса или длинной узкой щетки.

После того, как холодильник разморозится, приступаем к мытью холодильника внутри. Но сначала нужно слить талую воду из поддона, если ее набралось много (если наледи было мало, то этого можно не делать, т.к. вода сама испарится со временем).

Мытье нужно начинать сверху вниз, уделяя особое внимание дальним стенкам, уголкам и выемкам. Обязательно прочистите и продезинфицируйте сливное отверстие на задней стенке камеры – именно оно часто является источником неприятного запаха в холодильнике. Для этого медицинской грушей или шприцем можно залить чистящий раствор прямо в канал. В последнюю очередь прочищаем резиновый уплотнитель с помощью старой зубной щетки, а затем вытираем камеру насухо. Дверь лучше оставить открытой до тех пор, пока стенки холодильника не высохнут полностью.

Средства по уходу за холодильником можно и нужно готовить в домашних условиях, а для удобства самодельные растворы вы можете залить в распылитель.

Рецепт содового раствора: готовим средство из расчета 2 ст. л на 1 л воды. На мытье холодильника вам понадобится примерно 5 л воды. Полученным раствором отмываем всю камеру, а затем удаляем остатки самой соды чистой тряпкой;

Рецепт средства на основе уксуса: делаем раствор из расчета 2 ст.л на 1 л воды, затем протираем всю камеру.