Маски для лица летом из фруктов и овощей

С наступлением лета совсем необязательно тратиться на дорогие маски, ведь природа дарит нам возможность воспользоваться ее дарами, используя натуральные продукты.

Овощи, фрукты и ягоды в уходе за собой женщины применяли еще задолго до того, как появились первые промышленные кремы и готовые маски. Наряду с травами, специями и молочными продуктами их можно назвать одними из первых природных косметических ингредиентов.

Самые дорогие бренды косметики берут за основу растительные экстракты, максимально приближая состав к органическому. А свежие, только что сорванные растения и их плоды уже содержат в большом количестве антиоксиданты, витамины и полезные жиры, которые имеют решающее значение для гладкой и упругой кожи. 

Клубничная маска

Маска из клубники для лица защищает кожу от преждевременного старения, осветляет ее и очищает от всех накопившихся стрессов. Приготовление: разотрите клубнику вилкой и нанесите на кожу на 20 минут. После – смойте холодной водой. Для обладательниц сухой кожи после смывания стоит нанести питательный крем. 7-10 процедур за время клубничного сезона подарят коже второе дыхание.

Огуречная маска

Огурец – один из самых полезных овощей для кожи. Он тонизирует, увлажняет, уменьшает воспаления и жирный блеск.
Приготовление: натрите огурец на крупную терку, добавьте столовую ложку запаренных овсяных хлопьев и половину чайной ложки тоника для лица, которым Вы регулярно пользуетесь. Нанесите смесь на лицо на 25 минут. После – смойте прохладной водой. 15 процедур будет достаточно.

Молодой картофель

А вот пюре из свежего молодого картофеля — это еще одно эффективное средство для устранения мешков под глазами. Натертый на терке картофель нужно нанести на лицо на тридцать минут, а затем смыть прохладной водой. Так вы не только избавитесь от отечности вокруг глаз, но и немного осветлите кожу на лице.

Томаты

Помидор содержит высокую концентрацию витаминов. Перед тем, как наносить маску из этого овоща — протестируйте ее на тыльной стороне руки. Измельчите томат и немного овсяных хлопьев. Пару капель лимонного сока и средство готово. Оно будет выравнивать тон кожи, подсушивать воспаление и тонизировать.