Пилатес поможет стать сильнее и пластичнее

Пилатес подходит для людей с любым уровнем подготовки, помогает стать сильнее и пластичнее, увеличивает осознанность и меняет дыхательные привычки.

На самом деле пилатес — это объемная, глубокая и комплексная методика со своей историей и философией. Ее разработал спортивный врач Йозеф Пилатес в начале XX века для восстановления людей с серьезными травмами. Сегодня все больше врачей по всему миру используют его метод, но еще больше людей выбирают пилатес для поддержания здоровья, спортивной формы и работы на высоком уровне. Эффекты от занятий пилатесом можно перечислять до бесконечности: это оздоровление суставов, укрепление всех групп мышц, снятие напряжений и болей в теле, а так же избавление от стресса, нормализация сна, прилив энергии, скульптурирование тела, коррекция веса, улучшение осанки, и многое другое.

Если вы не занимаетесь спортом и не имеете физической подготовки, пилатес поможет вам поддержать тонус мышц и улучшить гибкость, а для спортсменов пилатес станет хорошей тренировкой в дни восстановления, поможет уменьшить боль в мышцах и развить подвижность суставов.

Пилатес — это динамические нагрузки без надрыва и перенапряжений. Упражнения выполняются в закономерной последовательности: от простого постепенно происходит движение к более сложному, все делается в спокойном и комфортном для человека ритме. Большинство мышц, на которые сделан упор в этой практике, находятся глубоко, и у большинства людей или ослаблены, или перенапряжены. Работа с ними требует определенной силы. Многие спортсмены, обладающие выдающейся физической формой, сразу могут выполнять далеко не все упражнения из пилатеса. Час занятия пилатесом, проходящий в спокойном ритме, дает ощущение как после хорошей тренировки в спортзале. При этом сердечный ритм спокойный, и никакого излишнего потоотделения.

Спортивная форма и выносливость, которую дарят регулярные занятия пилатесом, столь же высоки или даже выше, чем при занятиях другими видами спорта и фитнеса.

Пилатес помогает эффективно бороться со стрессом. Один из ключевых факторов этой системы — контроль над дыханием. Концентрируясь на дыхании, вы учитесь находиться в настоящем моменте, чувствовать своё тело и успокаивать разум.