Как избавиться от зуда при укусе комара

Любые укусы насекомых – это небольшие аллергические реакции организма (боль, зуд, припухлость). В домашних условиях устранить неприятные последствия общения с живой природой можно при помощи доступных средств.

Зубная паста


Подойдет самая простая мятная зубная паста. Нанесите немного на место укуса и оставьте на несколько часов. Она подсушит волдыри, уменьшит зуд и отечность. Если укусы беспокоят так сильно, что мешают заснуть, можно нанести пасту и оставить ее на всю ночь.

Лед или холодная банка с водой

Убрать зуд на некоторое время в домашних условиях можно с помощью льда. Но лед поможет лишь на некоторое время, поскольку он не удаляет и не нейтрализует слюнные белки комара и, таким образом, зуд вернется через некоторое время.

Яблочный уксус


Приложите к месту укуса ватный диск, смоченный в яблочном уксусе либо в слабом растворе обычного девятипроцентного уксуса (одна чайная ложка на треть стакана воды). Это поможет снять болезненные ощущения и зуд. Но не оставляйте ватный диск с уксусом на теле надолго, достаточно одной минуты, особенно если у вас чувствительная кожа.

Вода с содой


Щелочной раствор помогает быстро снять зуд от укусов не только комаров, но и других насекомых. Разведите одну чайную ложку соды (можно с горкой) в 200 миллилитрах воды. Смочите в этом растворе ватный диск и протрите все пострадавшие от кровопийц места. Процедуру можно повторять несколько раз в день.

Аспирин


Паста из аспирина снимает боль от укусов, уменьшает зуд и отек. Измельчите несколько таблеток аспирина и смешайте с небольшим количеством воды так, чтобы получилось кашеобразная консистенция. Нанесите смесь на укусы и оставьте до полного высыхания. Если у вас аллергия на аспирин, этим способом пользоваться не стоит.