Стать пышными вашим орхидеям поможет чеснок

О пользе чеснока для выращивания орхидей эпифитных знают далеко не все. А ведь чеснок прекрасно способствует росту этих восхитительных цветов и их пышному цветению.

Специальная смесь с добавлением чеснока поможет вашему зеленому питомцу быть здоровым и сильным. Кроме чеснока вам понадобится еще и янтарная кислота и вода. Чеснок является природным антисептиком, и это его свойство может помочь не только человеку, но и растениям. В зубчиках содержится большое количество серы, антиоксидантов, минеральных солей, органических кислот. Все эти элементы находятся в легкоусвояемой форме, и растение способно быстро впитать в себя полезные вещества, вот почему такая подливка считается полезной.

Янтарная кислота нужна для того, чтобы укрепить противодействие растения против вредителей и внешним негативным факторам, а также укрепит его.

Всего две недели использования чудесной смеси, и орхидея поразит вас роскошью цветения

Использовать такой метод оздоровления можно в любой из сезонов года. Очень многое зависит от целей полива: это профилактическая подкормка, или же мероприятие направлено на борьбу с вредоносным организмом.

Янтарную кислоту нужно развести очень горячей водой и дать остыть полностью, а лишь затем вводить мякиш чеснока. Кроме того, если вы делаете воду с добавлением чеснока, то она может храниться долго, если добавляете еще и янтарную кислоту, то за три дня следует использовать весь раствор или вылить остатки.

Итак, у вас дома есть чудесная орхидея в горшке. Что нужно делать, чтобы она зацвела?

  • На литр воды и таблетку янтарной кислоты — примерно 3-4 зубчика чеснока.
  • Разводим таблетку в очень горячей воде и даем остыть полностью.
  • Далее хорошенько мельчим чеснок удобным для вас способом — ножом или специальной давилкой.
  • Затем в банке из стекла соединяем все вместе и оставляем примерно на сутки.
  • После чего процеживаем смесь при помощи марли или сита и выливаем в ведерко с очищенной или отстоянной водой.

Вот и все, волшебная вода готова. Поливать ею цветок нужно раз в месяц, частично погружая, чередуя с обычным способом полива.