Влияние цвета в интерьере на настроение

С помощью цвета можно визуально уменьшить или расширить помещение, наполнить его светом или, наоборот, создать приятный полумрак.

Не секрет, что у каждого из нас есть свой любимый цвет. Выбирая одежду или предметы интерьера, мы, часто даже не замечая этого, отдаём предпочтение именно излюбленным оттенкам. Безусловно, хочется, чтобы и комната тоже радовала глаз гармоничным сочетанием цветов. Разные оттенки влияют на эмоциональное состояние человека — это известно всем. Влияние цвета изучает отдельная отрасль психологии.

Есть цвета, способные вызывать агрессию и приводить к бессоннице, существуют оттенки, которые, наоборот, успокаивают и понижают уровень стресса. Благодаря правильно выбранному цвету можно даже повысить производительность труда или похудеть.

Красный

Этот цвет оказывает на человека стимулирующие влияние как на физиологическом, так и на эмоциональном уровне. Поэтому дизайнеры используют его там, где нужно побудить людей к активным действиям. Например, в спортзале красный даст энергию, а на кухне поспособствует аппетиту. Разбавив красный, вы получите розовый, который прекрасно подойдет для штор в спальню, ведь он дает ощущение защищенности и настраивает на спокойный лад. А терракотовый оттенок поможет вам расслабиться после рабочего дня. Еще один вариант использования в интерьере такого сложного цвета, как красный – это его стилизация, например, поп-арт.

Белый

Его называют цветом чистоты, свежести и невинности. Считается, что белый цвет бодрит, повышает настроение, стимулирует к активной деятельности и, при этом, обладает успокоительным воздействием на нервную систему, рассеивает тревоги и внушает уверенность.

Желтый

Этот цвет положительно влияет на зрение и даже улучшает память. Именно поэтому он просто незаменим в рабочем кабинете человека, занимающегося интеллектуальным трудом, а также в детских комнатах. Желтый цвет яркий. При его избытке вы можете почувствовать усталость и переутомление. 

Зеленый

Нежный мятный настроит на позитив, оттенок зеленого яблока снимет усталость и повысит работоспособность, оливковый или бутылочный подарят умиротворение и успокоят нервы. При этом, яркие оттенки зеленого заметно повышают работоспособность, улучшают настроение. Зеленый цвет отлично подойдет для гостиной или столовой.

Синий

Его называют цветом спокойствия и гармонии. Синий цвет в интерьере поможет расслабиться, отдохнуть и погрузиться в самосозерцание. Однако переизбыток приглушенного синего цвета в интерьере способен вызвать сонливость, чувство постоянной усталости и даже уныние и депрессию.Синий цвет рекомендуется для оформления спальни.