Как усилить сигнал Wi Fi дома

Проблемы со стабильностью сигнала WiFi и слабым приёмом беспроводной сети в большинстве случаев решаемы в домашних условиях. Первым делом необходимо выбрать оптимальное расположение маршрутизатора. 

Обычные домашние роутеры оснащены всенаправленными антеннами. Радиоволны распространяются во все стороны, и при плохом выборе расположения маршрутизатора большая часть сигнала может уходить соседям. Во избежание этой ситуации устанавливайте устройство в центральной части помещения, в котором он будет использоваться. Это поможет усилить сигнал в отдалённых комнатах.

Специалисты выделяют несколько распространенных причин плохого покрытия. Прежде всего, речь может идти о материале, из которого сделаны стены и потолок. В домах, где стены сделаны из железобетона, проблемы с дальностью будут всегда. Но не лучше, если стены толстые, а комнат много.

Другая наиболее частая причина — помехи, вызванные другими сетями Wi Fi. Количество пользователей сети также важно. Если одновременно на канале подключены несколько гаджетов, даже при сильном сигнале кто-то будет получать неустойчивое интернет-соединение.

В вертикальной плоскости роутер следует размещать как можно выше. При выборе расположения точки доступа мысленно проведите линии между ним и местами, в которых будет использоваться беспроводная сеть. На пути распространения сигнала должно быть как можно меньше преград: толстых стен и перегородок, крупной бытовой техники, предметов мебели.

Благодаря своим физическим свойствам, радиоволны способны огибать препятствия, отражаясь от стен и предметов интерьера. Но не все материалы отражают WiFi одинаково. Например, аквариумы и комнатные растения поглощают большую часть энергии волны. Поэтому если между маршрутизатором и конечным устройством находятся такие предметы, усилить сигнал поможет изменение места установки.