Отстирываем желтые пятна на белых вещах быстро и эффективно

Не обязательно покупать дорогие пятновыводители. Справиться с проблемой помогут сода, лимонный сок, соль, уксус и другие доступные средства.

Пятна от пота на одежде — они на самом деле не от пота. Неприятные желтые следы остаются в результате взаимодействия антиперспирантов, которые содержат алюминий, с нашим телом. К слову, врачи намекают, что дезодоранты с алюминием — не самая полезная вещь, но без этого микроэлемента антиперспирант будет неэффективен.

При стирке в машинке, пусть даже на самом высоком температурном режиме, эти пятна почему-то остаются на месте. Неужели это навсегда? Нет. Оказывается, есть способы реанимировать любимую белую вещь. И для этого вам не понадобятся дорогие отбеливатели. Достаточно обычных средств, которые и так есть у вас на кухне.

Лимонный сок

Сок лимона способен вывести только свежие пятна. Для застарелых этот способ не подойдёт. Выдавите на каждое пятно сок ½ лимона. Пятна должны быть полностью покрыты соком. Оставьте на 2–10 минут в зависимости от степени загрязнения. Затем прополощите одежду в прохладной воде.

Хозяйственное мыло

Несмотря на свой не очень приятный аромат и сомнительный цвет, оно идеально справится со следами от пота. Необходимо замочить вещь в воде с мылом и через 15 минут постирать ее, как обычно. Пятна исчезнут на глазах, но только если они свежие.

Пищевая сода

Смешиваем соду с водой до образования кашицы (4 столовые ложки соды на четверть стакана воды) и наносим на пожелтевшие участки, можно использовать зубную щетку. Оставляем на час и после этого стираем. Что касается стирки, то температура воды не должна превышать 30 градусов, поскольку горячая вода только закрепит пятна. Использование пищевой соды – это наиболее оптимальный способ, как вывести пятна от дезодоранта и пота со светлой одежды.

Перекись водорода

В этом случае, чтобы вывести желтые пятна от пота на белом, можно замочить одежду полностью в растворе перекиси водорода и воды – из расчета одна столовая ложка перекиси водорода на литр воды. Через пол часа можно постирать вещи в обычном режиме (температура воды не больше 30 градусов).

Использование нашатырного спирта – это наиболее оптимальный способ, как вывести желтые пятна от пота на рубашке или блузке светлого цвета.

Не используйте хлорсодержащие пятновыводители и отбеливатели для таких пятен. Хлор только усугубит ситуацию, сделав потные пятна еще темнее. Также, все средства для удаления пятен необходимо наносить с внутренней стороны одежды – в этом случае стирка будет гораздо эффективнее. Если средство полностью не удалило пятно, повторите процедуру еще раз с той же концентрацией раствора.