В Италии разбушевался вулкан Этна

Активность вулкана Этна на восточном побережье Сицилии (Италия), который начал извергаться 16 февраля, продолжает усиливаться с каждым днем.

Накануне из юго-восточного кратера вырвалось большое облако дыма и пепла, а по склонам заструилась лава. Как отмечается, извержение сопровождается сильной взрывной активностью из юго-восточного кратера и выбросом высокого облака лавового пепла, которое распространяется к югу. Выходящий из кратера лавовый поток вызвал небольшое обрушение стороны конуса вулкана, создав пирокластический поток, который спускается вдоль западного края долины Бове. Источник подземных толчков находится ниже юго-восточного кратера на глубине от 2900 до 3000 метров над уровнем моря.

Самый активный вулкан Европы демонстрирует небывалую активность. Власть Италии заявила, что дым и пепел с Этны не угрожает жителям окрестных сел. Несмотря на это, из-за выбросов пепла и «выстрелов» вулкана камнями в воздух, временно закрыли международный аэропорт «Катания». Это уже второе пробуждение «самого активного вулкана Европы» за месяц. По данным Reuters, в последний раз вулкан Этна просыпался 3 февраля. Итальянское информационное агентство Adnkronos, отмечает, что поток лавы достиг высоты в 2 тысячи метров. Сейчас местная власть внимательно следит за ситуацией в трех поселках у подножия вулкана: Лингваглосса, Форнаццо и Мило.

Этна является самым высоким и самым активным вулканом Европы. По разным данным, высота вулкана колеблется от 3 326 до 3 350 метров — она меняется с каждым извержением. Вулкан имеет от 200 до 400 вулканических кратеров — примерно раз в три месяца один из них извергается.