Самым богатым человеком стал Илон Маск

epa08855507 SpaceX owner and Tesla CEO Elon Musk arrives on the red carpet for the Axel Springer award, in Berlin, Germany, 01 December 2020. EPA-EFE/BRITTA PEDERSEN / POOL

Он является владельцем состояния в 185 миллиардов долларов.

Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск официально признан богатейшим человеком планеты. Так, 49-летний генеральный директор Tesla опередил владельца площадки Amazon Джеффа Безоса и, по сообщениям CNBC, вышел на первое место рейтингов по финансовому состоянию 7 января.

С 2017 года эту позицию удерживал Безос, однако после резкого роста стоимости акций Tesla, который составил 4,8%, состояние Илона Маска достигло больше 185 миллиардов долларов. Джефф Безос в это время обладает суммой около 184 миллиардов долларов. За последний год глава Tesla продемонстрировал самый быстрый подъем в рейтинге богатейших людей. Маск начал 2020 год с $27 миллиардами, что едва обеспечило ему одно из последних мест в топ-50 самых богатых людей. Акции Tesla росли на протяжении 2020 года на фоне растущей уверенности Уолл-стрит в том, что переход промышленности в сторону электромобилей ускоряется. Кроме того, 21 декабря Tesla была добавлена в индекс S&P 500. 

Маск сдержано отреагировал на новости о своем богатстве, написав в Twitter «как странно».

Миллиардер, которому в этом году исполнится 50 лет, не планирует умирать богатым. Он говорил, что рассчитывает потратить большую часть своих денег на создание базы на Марсе, и не удивится, если на этот проект уйдут все средства.

На самом деле вполне возможно, что он, подобно Биллу Гейтсу, не захочет, чтобы его деньги лежали мертвым грузом в банке. И захочет использовать их для чего-то доброго и интересного.