Моторное масло в коробку: просто для женщин о традиционно мужском

Моторное масло в коробку передач - интернет-магазин автозапчастей Japan-Car

Тем автоледи, которые замужем, имеют заботливого папу, брата или одноклассника, выросшего во владельца автосервиса, не стоит заморачиваться о тонкостях замены комплектующих и расходных материалов в их машинах. Всем остальным не помешает сделать это. Если вы относитесь к их числу, эта статья может оказаться полезной для вас. Из неё вы узнаете, зачем заливать масло в коробку, какое существует и как выбрать подходящее для своей машины.

Для справки. Коробка передач представляет собой механизм, который расширяет диапазон крутящего момента и частоты вращения мотора. Другими словами, она позволяет ехать машине с разной скоростью при одинаковом усилии нажатия на педаль газа. Различают механическую разновидность (требует постоянного переключения в процессе движения) и автоматическую (роботы, вариаторы, другие). Независимо от типа для нормальной работы коробки передач требуется масло.

Зачем заливать масло в коробку

Внутри любой коробки передач есть множество шестерёнок, которые вращаются в процессе движения и взаимодействуют между собой. Трение металлических частей вызывает их нагрев. Масло призвано не допустить перегрев и деформацию, которая может иметь место. Если они появятся, коробка передач может выйти из строя. По этой причине важно не только проверять уровень масла в коробке, но и регулярно менять его.

Как часто нужно менять масло

Единой рекомендации не существует, параметр индивидуален. Он зависит от следующих параметров:

  • типа трансмиссии;
  • предписаний производителя;
  • используемой разновидности масла, других.

Современные авто оснащены мощными бортовыми компьютерами, которые напомнят владельцу, когда необходимо произвести замену. Если в машине нет компьютера, необходимо следить за пробегом. Мастер на сервисе скажет, через сколько километров нужно заменить масло. Ещё необходимо регулярно проверять его уровень.

Как выбрать подходящее масло

Все масла для коробки делятся на три основные группы:

  • минеральные,
  • полусинтетические,
  • синтетические.

Оптимальный вариант – руководствоваться предписаниями автопроизводителей. Они дают рекомендации относительно идеального масла для коробки и двигателя как в контексте типа, так и производителя. Если нет возможности их получить, следует довериться профессионалам, но при условии, что вы имеете дело с опытным и компетентным работником сервиса.