Избавляемся от растяжек на коже

Растяжки — это неприятное явление, с которым сталкиваются очень и очень многие. Тенденции бодипозитива меняют отношение к любым недостаткам тела, однако если вы хотите уменьшить яркость растяжек, это возможно.

Эластичность нашей кожи — один из главных факторов, определяющих ее молодость и красоту. В большинстве случаев кожа сохраняет свою эластичность надолго, однако бывает, что нагрузки оказываются слишком сильными. Тогда кожа растягивается, но не возвращается после этого в исходное состояние. Именно так появляются растяжки.

Подобный дефект не редкое явление, хоть раз но он появляется у 85% людей. Растяжки могут появляться не только у женщин и у мужчин, а и у детей и подростков. Выглядит растяжка как шрам под кожей. Растяжки бывают таких видов:

  • Тонкие неглубокие линии белого цвета;
  • Неглубокие светло-розовые шрамы;
  • Большие вертикальные рубцы бордово-синего цвета (со временем светлеют).

Чаще всего растяжки появляются в случаях набора веса и последующего резкого похудения. Наиболее типичными являются следующие ситуации.

  • Быстрый рост в подростковом возрасте. Если кожа не успевает «расти», не исключено образование растяжек. Чаще всего в таких случаях страдают бедра и грудь.
  • Беременность и роды. Здесь главные зоны риска — это живот и грудь. Впрочем, также не исключено появление растяжек на ногах, ягодицах, бедрах, плечах — это зависит от того, насколько большим был набор веса, а также от того, как быстро этот вес сбрасывался после родов.
  • При резком наборе веса. Это может быть связано с гормональными нарушениями, сменой образа жизни, проблемами со здоровьем. Быстрое и значительное увеличение веса практически всегда приводит к появлению растяжек, причем страдают не только бедра, живот и грудь, но также и спина, ноги, руки.

Самый верный и быстрый способ борьбы с растяжками — предотвратить их появление с помощью кремов и масел, укрепляющих и уплотняющих кожу. Эффективны средства с кофеином и маслом жожоба. Ищите в составе витамины С и Е и не забывайте про массаж. Легкие круговые движения руками стимулируют кровообращение, что не менее полезно для тканей. И конечно, не обойтись без универсального правила: регулярный спорт и здоровый образ жизни — хорошая профилактика появления растяжек.

К сожалению, если растяжки уже появились, избавиться от них будет нелегко. Рубцы, образовавшиеся совсем недавно, еще можно устранить. Но если растяжки белые и существуют у вас давно, увы, они вряд ли исчезнут. Более реалистичная цель — сделать их менее заметными.

Мезотерапия. Эффективна при наличии не очень больших и тонких растяжек. Под кожу вводятся препараты содержавшие витамины и полезные микроэлементы. Состав  этого препарата подбирается каждому индивидуально. Курс лечения состоит с 10-15 процедур (длительность курса зависит от того, насколько эта проблема запущена). Обычно, данная процедура используется параллельно с глубоким пилингом кожи.

Плазмолифтинг. С инъекций под кожу вводится собственная плазма пациента, которую получают при центрифугировании его крови. Это позволяет  уменьшить стрии и выравнять цвет кожи в местах их образования.

Лазерная шлифовка. Самый действенный и популярный способ избавиться от растяжек на сегодняшний день. Для проведения процедуры, в основному используется фракционный лазер CO2,  который достаточно быстро позволяет достичь желаемый результат. Уже после первых процедур будет заметен эффект. Растяжки уменьшаются, становятся практически незаметными. С помощью лазера можно полностью избавиться от растяжек. Но после этого желательно избегать солнца и посещения солярия, где-то 3 месяца. Также после этого врач назначает специальный уход за кожей.