Бессоницу можно победить

Бессонница — болезнь, с которой хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Причем, интересно, что женщины спят хуже, чем мужчины. Недостаток сна лишает человека энергии и снижает работоспособность.

Бессонницей называется состояние, когда человек с трудом засыпает, часто просыпается ночью или просыпается раньше, чем нужно, а потом не может заснуть. Какие последствия имеет нарушение сна?

Главными последствиями называют хроническую усталость, нарушение внимания и концентрации, частые головные боли и мигрень. Если недосыпание временно, то вскоре все стабилизируется. Но хронический характер ведет за собой ряд серьезных проблем.

  • Когнитивные нарушения. Человек хуже воспринимает и запоминает информацию, снижается продуктивность. Работать или учиться становится гораздо сложнее;
  • Ухудшается эмоционально-психическое состояние. Люди, страдающие бессонницей, склонны к стрессам и депрессии. Они более раздражительны, склонны к агрессии, у них случаются резкие перепады настроения.
  • Снижается иммунитет. Во время сна вырабатываются цитокины — белки, играющие важную роль в формировании иммунитета. Чем меньше человек спит — тем чаще болеет.
  • Происходит старение кожи. Во сне основные ткани организма омолаживаются, кожа подтягивается. Недаром говорят, что недосыпание видно на лице. Оно выражается в дряблой коже, мешках под глазами, а также ярко выраженными морщинами.

Универсального метода избавления от бессонницы, к сожалению, нет. Есть несколько известных советов, как хорошо выспаться:

Придерживайтесь режима        

Вечером избегайте тяжелой пищи, не употребляйте алкоголь и кофе

Перед тем как лечь спать, откажитесь от использования электронных устройств

Позвольте своему разуму расслабиться

Спите в прохладной затемненной комнате

Перед сном нанесите на виски мятное масло или накапайте 3-5 капель лаванды на кусочек сахара и пососите перед сном.

Заварите успокоительный травяной раствор: корень валерьяны, листья мяты, шишки хмеля, цветки ромашки, плоды тмина.