Домашний майонез – секреты приготовления

Майонез – один из самых любимых и распространенных соусов в каждой семье. Зачастую мы просто покупаем готовый продукт на полках магазина, не обращая внимания на вредные консерванты и заменители натуральных продуктов.

На этикетках магазинного майонеза в большинстве случаев мы найдем целый список различных видов химических ингредиентов –  консерванты, усилители вкуса, красители и др. Диетологи и врачи-эндокринологи утверждают, что майонез является продуктом с максимальным содержанием жиров, что не всегда полезно для организма. А магазинные майонезы, по мнению врачей, следует и вовсе исключить из рациона питания.

Потратив совсем немного времени, можно приготовить настоящий кулинарный шедевр, который придется по вкусу всем домочадцам. Домашний майонез дешевле, вкуснее и полезней.

Традиционный майонез готовится всего из 4 продуктов – яичного желтка, уксуса (сока лимона), растительного масла, соли. Если соус сделан из масла хорошего качества (например, рапсового или оливкового масла), он является отличным источником ненасыщенных жирных кислот. Они полезны для кровеносной системы, нервной системы и кожи, является отличным источником витаминов Е, А, К. Еще один важный ингредиент для майонеза – яйцо, настоящее сокровище витаминов (A, D, E, B).

Ингредиенты:

желтки яйца – 2 шт.

горчица – 2 ст. л.

растительное масло – 150 мл

лимон – 1 шт.

чеснок – 1 долька

яблочный уксус – 1 ч. л.

соль, перец по вкусу

В отдельной миске взбиваем блендером желтки с горчицей, солим и перчим. Добавляем сюда растительное масло и взбиваем. Затем добавляем яблочный уксус, фреш лимона и нарезанный чеснок, хорошо перемешиваем.

Если вы хотите сделать майонез более насыщенным или необычным на вкус, добавьте в него специй. Не бойтесь экспериментировать. Майонез – это основа, в него можно добавлять почти все на свете.

Стоит напомнить, что домашний майонез относится к скоропортящимся продуктам – после приготовления его можно хранить в холодильнике на протяжении всего нескольких суток.