Привычки c советских времен

Уже скоро 30 лет, как не существует Советского Союза, однако, до сих пор во многих из нас живут частички советского наследия – определенные привычки, возникшие в свое время из-за специфического уклада жизни. Некоторые из них полезные, но есть и чисто «совковые», которым давно не место в современном обществе. От них стоит избавиться хотя бы потому, что ничего они хорошего в нынешнюю жизнь не привносят.

Лучшую жизнь откладываем на потом

Советские люди всегда ждали «светлого будущего». Никто не знал, когда оно наступит, но все его ждали, запасаясь всем, чем можно, и ничего не выбрасывая. Ели из старой и порой даже треснутой посуды, хотя горки новой и красивой выглядывали из буфетов и сервантов. Носили одежду и обувь до победного конца, а новое складывали «детям-внукам» на антресолях. В жизни таких людей все чистое, новое и яркое – не на каждый день. В их буднях нет места нарядной одежде, красивой посуде, а иногда и вкусной еде без повода. Все лучшее – на потом, на праздник, для гостей.

«Все вокруг колхозное, все вокруг мое»

Этот лозунг, призывающий тащить домой все, что не прибито и не охраняется ,кажется, надолго засел в головах, родившихся и живших в советское время, призывая. Да, раньше был дефицит, и, действительно, хорошие вещи было трудно достать. Дефицит давно прошел, а привычка утянуть с работы хотя бы ручку или пачку бумаги до сих пор осталась.

«За что уплочено, должно быть проглочено»

С детских лет нам внушали, что выбрасывать еду плохо, поэтому доедать надо все, что положили в тарелку. Даже если человек сыт или не любит что-то, ему все равно приходится сидеть и давиться. А все потому что «Не съешь – не вырастешь», «За что уплочено, должно быть проглочено», «Зря, что ли, варили?». Знакомые фразы, не правда ли?

Боязнь комплиментов

Вы никогда не замечали, как некоторые женщины героически противостоят комплиментам? Например, на искреннее замечание «Вы сегодня прекрасно выглядите» в ответ часто бывает «Да это я голову помыла» или «Да что вы, как всегда, просто кофточка новая». Это все с тех времен.

Советскому человеку всегда было жалко что-то выбрасывать – опять же из-за существующего в те времена дефицита. Поэтому балконы, гаражи у многих и сейчас завалены старой техникой и просто хламом. Старую посуду, одежду и мебель не выбрасывают, а отдают родственникам или вывозят на дачу. Великое множество жестяных коробочек и баночек неизменно гремят абсолютно разными пуговицами, годами копятся целлофановые пакеты (которые ухитряются стирать! ).

Пакет пакетов