Как быстро вылечить насморк?

Причины такого неприятного явления, как насморк, могут быть различны. Насморк, или ринит, — это воспаление слизистой оболочки носа, сопровождающее ее отеком и отделением слизи. Чаще всего насморк возникает при простудных заболеваниях или после переохлаждения. Также насморк может выступать как аллергия.  

Вероятность развития аллергического ринита у ребенка высока при наличии аллергических заболеваний у членов семьи (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, крапивница, ангионевротический отек и др.). Существуют и другие причины возникновения насморка (воздействие некоторых лекарственных препаратов, раздражение слизистой оболочки токсическими веществами, гормональные изменения в организме и др.). Однако в подовляющем большинстве случав ринит возникает в двух первых случаях.

Вне зависимости от причины, вызвавшей заложенность носа, существуют простые способы избавиться от проблемы. Некоторые из них принесут только временное облегчение, зато другие помогут вылечить насморк быстро и насовсем.

Пейте теплые напитки 

Чай или любой другой напиток. Тепло и пар усиливают кровообращение в носоглотке. Результат — насморк отступает, дышать становится легче. Добавив жидкости, вы сделаете слизь более текучей, а её слой — более тонким. Если у вас была заложенность носа, она уйдёт, а насморк нормальной текучей консистенции позволят организму быстрее вымыть из носоглотки вирусы и избавиться от насморка и простуды в целом.

Делайте ингаляции

Горячий пар от отвара лекарственных трав проникает в самые отдаленные уголки носоглотки, облегчает отхождение слизи, выводит аллергены, смягчает горло и бронхи, избавляя от изнурительного кашля, укрепляет иммунную систему, улучшает общее состояние. Хорошо при лечении насморка в домашних условиях помогает ингаляция с аптечной ромашкой или хвоей.
Паровые ингаляции нужно проводить хотя бы через час после еды. Пар следует вдыхать медленно и глубоко, сверху прикрывшись полотенцем. После процедуры желательно не выходить на улицу как минимум 2-3 часа. Но даже у такого простого метода лечения насморка есть противопоказания. Паровые ингаляции нельзя проводить при высокой температуре, склонности к носовому кровотечению, гипертонии, проблемами с сердцем и легочной недостаточности.

Промывайте нос соленым раствором

Можно купить готовый солевой аэрозоль в аптеке, а можно приготовить его самостоятельно. Рецепт прост: добавьте ½ чайной ложки соли и щепотку соды в стакан тёплой воды. Промывайте нос этим раствором 3–4 раза в день до полного исчезновения неприятных симптомов. Регулярное промывание носа соленой водой не только вымывает слизь, микробы, частицы пыли и грязи и аллергены, снимает воспаление и является отличной профилактикой заболевания простудными заболеваниями.

Используйте сосудоссуживающие капли или спреи

Они устраняют отёчность и замедляют образование слизи. Результат почти моментальный: нос снова дышит и из него не капает. Этот волшебный эффект сохраняется, как правило, несколько часов, потом процедуру приходится повторять. Будьте осторожны – возможны неприятные побочные эффекты: от простого привыкания к конкретному средству (далее сосуды попросту перестанут на него реагировать) до истончения слизистой оболочки носа, развития медикаментозного ринита.