Украинские звезды записали видео против насилия над женщинами

25 ноября, во всемирный день противодействия насилию против женщин, украинские селебрити поддержали женщин в трогательном видео.

Если ваша жизнь вполне благополучна, может показаться, что тема насилия над женщинами надумана. А поскольку она до сих пор табуирована, может сложиться ложное представление под лозунгом «сама виновата», а женщины просто бояться говорить о том, что происходит за закрытыми дверями их квартир.

Участие в записи приняли Маша Ефросинина, Monatik, Оля Полякова, Юлия Санина, Тарас Тополя и Аlyosha.

“Но сегодня лично я хочу сказать вам, что последние несколько лет мы с вами вывели эту тему из общественной слепоглухонемоты настолько, что можем ощутить результат : создаются организации, движения, тему поднимает пресса, строятся приюты! А, главное, женщины постепенно перестают бояться признавать, что терпели насилие и находят в себе смелость просить о помощи, разрывать этот сложный и удушающий круг…

И этот ролик – невероятное тому доказательство. Из “несуществующей” темы насилие над женщинами в нашей стране превратилось в кричащую!!! Потому что цифры страшные, и работы, чтобы их уменьшить, много… Мне сложно подобрать слова, чтобы поблагодарить артистов за это видео! Артистов с большой буквы для меня! Как с точки зрения таланта, так и человечности. С таким объединением, уверена, очень скоро показатели МИЛЛИОН женщин в год, терпящих разные виды насилия, будет уменьшаться!!! Делитесь этим видео смело – нам, есть, чем гордиться и чем мотивировать тех, кто нуждается в поддержке!”, — написала в своем Инстаграм телеведущая Маша Ефросинина, которая является почетным послом Фонда ООН в области народонаселения.

Как и в предыдущие годы, в рамках этого международного дня  ООН запустила кампанию «16 дней активных действий против гендерного насилия», которая завершится 10 декабря 2020 года в Международный день прав человека.

Кампания была основана активистами в первом Институте глобального лидерства женщин в 1991 году и продолжает ежегодно координироваться Центром глобального лидерства женщин. Она используется в качестве организационной стратегии отдельными лицами и организациями во всем мире для призыва к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девочек.