Киндер-сюрприз до сих пор запрещен в США

Как вы думаете, о чем больше всего мечтают американские дети, выезжая с родителями за пределы страны? Оказывается, о покупке киндер-сюрприза! А все потому, что широко разрекламированные в свое время шоколадные яйца с сувенирчиками внутри находятся под запретом в США с 1938 года и по сей день.

Прошло уже более 80 лет, а запрет с киндер-сюрприза так и не снят. Многие американские туристы, видя шоколадные яйца на полках супермаркетов за рубежом, недоумевают, почему такая продукция не продается в Штатах.

Первые киндер-сюрпризы начала производить компания Ferrero. Запретил их реализацию департамент Food, Drug, and Cosmetic Act, а после соответствующее распоряжение подписал Франклин Рузвельт. Документ гласил, что в Америке запрещаются продукты питания, внутри которых содержатся какие-либо несъедобные элементы.

В 2017 году все та же компания Ferrero наладила выпуск альтернативных яиц Kinder Joy, половинки которых наполнены шоколадом, а в другой половинке – мягкий шоколад. Эту альтернативу уже можно увидеть в продаже в Америке.

Но до сих пор американские мамы при каждой поездке за рубеж стараются привезти как можно больше тех самых настоящих киндер-сюрпризов (а кто-то заказывает их через доставку eBay). Например, только в 2011 году около 60 тысяч киндер-сюрпризов было ввезено на территорию США.