Чем полезна вода после варки яиц

Куриные яйца – безотходный продукт. Скорлупа – натуральный истoчник кальция, а также эффeктивное средство от аллергии. А мембраны яичной скорлупы помогают при лечении заболеваний суставов. Но, оказывается, можно с пользой использовать и воду после варки яиц.

Известно, что яичная скорлупа на 90 % состоит из карбоната кальция. Помимо этого в ней содержится еще 27 элементов, среди которых фосфор, фтор, цинк, медь, кремний. Ценность воды состоит в том, что при варке в ней яиц она насыщается ионами кальция и других микроэлементов.

Эта вода особенно ценна для цветоводов. В ходе длительных наблюдений было установлено, что такая вода в 10 раз повышает скорость набора растениями зеленой массы. Замоченные в такой воде семена дают крепкие, дружные всходы, а рассада более устойчива к вредителям и болезням.

Кроме непосредственной стимyляции роста растений, вода после кипения яиц помогает удерживать показатели кислотности почвы в пределах 5,5–6,5 pH. Это весьма важно, так как нейтральная среда обеспечивает растениям оптимальные условия для поглощения питатeльных вeществ.

После приготовления яиц отвар следует слить в отдельную емкость (яйца тут же залить холодной водой, чтобы облегчить отделение скорлупы). После того, как яичный отвар остынет, его можно в течение суток использовать для полива и опрыскивания комнатных растений. Определить растения с дефицитом кальция несложно: у них листья с сухими кончиками и коричневыми пятнами.