Елизавета II отметила 73 годовщину свадьбы

20 ноября королева Елизавета II и ее муж, принц Филипп, отметили 73-ю годовщину со дня свадьбы. В честь этого события официальный Instagram-аккаунт королевского семейства опубликовал новое фото супружеской четы, сделанное в Виндзорском замке.

На снимке 94-летняя королева и 99-летний герцог Эдинбургский рассматривают подарок от правнуков. Специально к этому дню принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи сделали своими руками поздравительную открытку. Расположившись на диване, Елизавета II и принц Филипп разглядывали презент и не скрывали своих улыбок.

Брак королевы Великобритании и принца Филиппа — самый долгий королевский союз. Елизавета была 21-летней принцессой, когда 20 ноября 1947 года вышла замуж за лейтенанта Филипа Маунтбеттена. У королевы Елизаветы II и принца Филиппа четверо детей, восемь внуков и восемь пра­внуков. И все до одного любимы. Они продолжат династию Виндзоров. Да, в их семье происходили громкие бракоразводные процессы и судебные разбирательства, истории безумной любви и скандалы. Но королевская пара всегда сохраняла королевское достоинство и спокойствие.

Следует отметить, что в этом году супружеская чета провела вместе гораздо больше времени, чем обычно. С марта они находились на самоизоляции в Виндзорском замке. Для фото королева Великобритании выбрала бледно-голубое платье, созданное кутюрье Стюартом Парвином. Безупречный образ дополнили несколько нитей жемчуга и брошь в виде хризантемы. Именно эта брошь из сапфиров, бриллиантов и платины украсила наряд Елизаветы на фотографии, сделанной в конце 40-х годов. На старом снимке будущая королева и принц Филипп запечатлены на прогулке в Гэмпшире во время медового месяца.