Хлеб из сверчков

Британский производитель еды из насекомых We are Grub запустил лимитированную серию хлеба Crunchy Cricket, в состав которого вошли пшеничная мука, вода и сушеные измельченные сверчки.

«Сверчки — это действительно новый и захватывающий пищевой ингредиент. Они невероятно полезные и очень вкусные вопреки предубеждениям людей», – утверждает директор пекарни Roberts Bakery Стюарт Спенсер-Калнан. – Батон получается чрезвычайно вкусный с хрустящей отделкой».

Эксперты заявляют, что сверчки полезны для здоровья кишечника и содержат множество питательных веществ. В хлебе из этих насекомых больше белка, чем в обычном. Они также отмечают, что быстро растущие и размножающиеся сверчки экологически более безопасны, чем скот, так как они питаются биоотходами, потребляют мало воды и почти не производят парниковые газы.

По данным ООН, в мире более 2 млрд. человек употребляют в пищу более 1,9 тыс. видов насекомых, причем для многих из них это поколенческая традиция. Еще в 2013 году ООН признала насекомых едой будущего.

C 2017 года хлеб из сверчков можно найти уже в Финляндии. А в 2018 году беларусский стартап «Онто-биотехнологии» совместно с компанией «Онега» пообещал запустить линейку чипсов со сверчками, а также начать выпуск макаронов и батончиков. Чипсы планировалось делать трёх видов: с солью, луком и сметаной и чем-то мясным. Начать продажи планировали в начале 2019 года. Но экзотического продукта на полках магазинов покупатели так и не увидели. А сама компания «Онто-биотехнологии» переориентировалась на выпуск корма для животных. Сейчас она выпускает сверчковые консервы для животных в Украину, Беларусь и Россию.