Датские норки стали вирусными

Мутация Covid-19, обнаруженная у датских норок, может, в частности, навредить шубам в этом сезоне.

Когда вы думаете, что взяли под контроль летучих мышей, свиней и представителей семейства кошачьих, возникает пушистая норка.

В среду правительство Дании заявило, что планирует уничтожить всю выращиваемую на фермах популяцию норок (до 17 миллионов норок), после обнаружения некоторых животных, инфицированных мутацией нового коронавируса.

На пресс-конференции премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявил, что мутированный вирус через норку может даже повлиять на эффективность потенциальной вакцины. В связи с этим риском Государственный институт сыворотки, датский исследовательский центр, занимающийся вопросами борьбы с болезнью, пришел к выводу о том, что продолжающаяся обработка норковых шкур во время пандемии представляет значительную угрозу для общественного здравоохранения, заявила г-жа Фредериксен в своей заметке в социальной сети Фейсбук.

После того, как летучих мышей обвинили в первоначальном распространении Covid-19, правозащитные группы поспешили продвинуть роль летучих мышей в нашей естественной экосистеме. Bat Conservation International, например, подчеркивает, что летучие мыши могут даже «держать ключ к следующей революционной вакцине».

Источник: wsj.com