Палки для скандинавской ходьбы

Скандинавская ходьба привлекла внимание миллионов людей со всего земного шара. Сегодня не составит никакого труда купить палки для скандинавской ходьбы. Выбор моделей дает возможность удовлетворить абсолютно любые запросы покупателей.

Зачем нужны палки для скандинавской ходьбы? Без них просто невозможно заниматься данным видом спорта. Для изготовления на сегодняшний день чаще всего применяют такие виды материалов, как алюминий, композит, карбон. По конструкции палки бывают фиксированными, телескопическими и складными. Каждая модель имеет свои особенности и тонкости, которые необходимо знать при подборе палок для скандинавской ходьбы.

Итак, как подобрать под себя палки для скандинавской ходьбы?

Для подбора длины палок умножьте свой рост на 0,68 и округлите (лучше в меньшую сторону). Например, ваш рост 176 см. Умножаем значение на коэффициент и получаем 119,7 см. Округляем и получаем необходимую длину палок 120 см.

Фиксированные палки, как правило, лучше гасят вибрации от постановки палки на землю, тем самым меньше нагружая суставы рук. Часто рекомендуют использование именно этих палок для людей в возрасте или с избыточным весом, а также в процессе реабилитации. Немного хуже гасят вибрации, но удобны при перевозке и хранении, телескопические палки. Складные палки отличаются от телескопических способом складывания (в среднем, они несколько дороже).

Обязательно подберите под себя удобный темляк (перчатку), затягивающийся на вашей кисти так, чтобы вы могли сколько угодно и как угодно отпускать палку и тут же её ловить при желании (у большинства палок известных брендов темляк в случае необходимости быстро отсоединяется, если, например, вам надо ответить на телефонный звонок). Обратите внимание: темляки делаются под правую и левую руку, наоборот надеть не получится.